Линки доступности

Иран освободил задержанных американских моряков


Тегеран утверждает, что они находились в территориальных водах страны

Иран освободил десятерых американских моряков, которые, по словам Тегерана, были задержаны после того, как их катера проникли в территориальные воды страны.

Об этом сообщил Пентагон, в заявлении которого говорится, что нет никаких указаний на то, что морякам, среди которых находилась одна женщина, был причинен какой-либо вред.

Согласно сообщениям иранских СМИ, представитель иранского Корпуса стражей исламской революции отметил, что американские моряки были освобождены после того, как было установлено, что их вхождение в иранские территориальные воды было непреднамеренным.

По словам американских официальных лиц, задержание имело место во вторник в водах Персидского залива, недалеко от острова Фарси.

Известие о случившемся пришло менее чем месяц спустя после того, как официальные лица США обвинили Иран в проведении «крайне провокационного» испытания ракеты вблизи американских кораблей, шедших через Ормузский пролив.

На острове Фарси расположена военно-морская база Корпуса стражей исламской революции. Возможно поэтому моряки были задержаны так быстро, сказал «Голосу Америки» Мэтью Крониг, старший научный сотрудник Центра по международной безопасности имени Брента Скоукрофта при Атлантическом совете.

Новость поступила за несколько часов до обращения президента США Барака Обамы с его последним докладом к Конгрессу «О положении дел в стране».

Высокопоставленный представитель американской администрации сообщил, что госсекретарь США Джон Керри разговаривал по телефону со своим иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом вскоре после того, как произошел инцидент.

XS
SM
MD
LG