Линки доступности

Власти призвали иранцев потреблять меньше электроэнергии


Аномальная жара, установившаяся в Иране, заставила правительство страны призвать население промышленные и предприятия сократить потребление воды и электричества. Этот призыв прозвучал на фоне ужесточения международных санкций и продолжающейся забастовки владельцев магазинов в Тегеране.

Иранская экономика подверглась давлению сразу с нескольких сторон. Не прекращаются перебои в снабжении электроэнергией; продолжается и забастовка владельцев магазинов на территории знаменитого тегеранского базара. Все чаще высказывается недовольство действиями правительства и парламента.

Начавшаяся на минувшей неделе необычно жаркая погода обострила энергетический кризис, побудив министра энергетики Маджида Намджу обратиться к населению с призывом сократить потребление электроэнергии.

Министр обратился к жителям страны с просьбой использовать меньше электричества и воды, ссылаясь, в частности, на то, что их потребление увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Как сообщило информационное агентство «Фарс», заместитель министра Мохаммад Бехзад объясняет резкий рост объема потребления энергии летней жарой, а также тем, что многие иранцы смотрели по телевидения матчи чемпионата мира по футболу.

Как подчеркнул политолог Хушан Хассан-Джари, преподающий в канадском Королевском военном колледже, причины крупномасштабного энергетического кризиса, от которого пострадал целый ряд секторов экономики, – плачевное состояние инфраструктуры, а также низкий уровень инвестирования.

По его словам, государственная власть всегда склонна возложить ответственность на кого-то другого.

«Они стараются скрыть неспособность правительства скорректировать объем выработки энергии с учетом ее потребления. Вся система – очень старая, а средства в ее модернизацию не инвестируются. Это лишь один пример из многих. Такая ситуация сложилась не только в электро- и водоснабжении, но и газовой сфере. В зимние месяцы правительство обратилось ко многим провинциям сократить объем потребления».

На прошлой неделе верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал население страны сократить объем потребления бензина, а также потребительских товаров. Это свидетельствует о том, что экономике Ирана приходится сегодня нелегко.

Хушанг Хассан-Джари считает, что санкции Совета Безопасности ООН по отношению к Ирану, а также санкции, введенные США, нанесли сильный удар по экономике страны, которая и раньше была ослаблена. Цель санкций – принудить Иран остановить ядерные разработки.

«Экономика страны переживает чрезвычайно глубокий кризис, и я думаю, что санкции только усугубляют его. Сегодня многие, в том числе консерваторы, говорят о весьма негативном воздействии санкций на экономику, систему кредитования, импорт и экспорт».

Как подчеркивает Хассан-Джари, в последние месяцы, в условиях глобального экономического кризиса, некоторые иранские предприятия были закрыты – в частности, из-за конкуренции со стороны иностранных производителей. По его словам, от кризиса пострадало производство чая и сахара, а также промышленные предприятия.

В Тегеране владельцы магазинов, расположенных в торговом квартале города (знаменитый тегеранский «базар»), бастуют в знак протеста против повышения налогов правительством Ахмадинежада. Эта забастовка – еще один фактор, способствующий росту недовольства политикой президента; парламентарии высказываются против характерной для Ахмадинежада практики «проталкивания» нужных ему законов.

На прошлой неделе консервативный парламентарий Ахмад Таваколи подверг критике президента за пренебрежение мнением парламент, когда речь идет о принятии законов. При этом Таваколи намекнул на возможность импичмента – как самого президента, так и министров, входящих в состав его правительства.

XS
SM
MD
LG