Линки доступности

Иран отрицает обвинения США в укрывательстве финансиста «Аль-Кайды»


Вашингтон утверждает, что через иранскую территорию направлялись деньги и боевики в Афганистан и Пакистан

Иран отрицает обвинения США в укрывательстве финансиста «Аль-Кайды», которого подозревают в транзите денег и новых боевиков через иранскую территорию на базы экстремистов в Афганистане и Пакистане.

Ранее в четверг правительство США объявило о награде в 10 миллионов долларов за информацию, которая позволит арестовать предполагаемого координатора «Аль-Кайды», уроженца Сирии Ясина аль-Сури, известного также, как Абдель Азиза Халила. Представитель Госдепартамента заявил, что Сури работает в Иране с 2005 года в рамках соглашения между «Аль-Кайдой» и иранским правительством.

В заявлении, опубликованном воскресенье, сотрудник МИД Ирана Рамин Мехманпараст отметил, что американские обвинения совершенно безосновательны. Он также отверг обвинения нью-йоркского суда в том, что Тегеран оказывал помощь «Аль-Кайде» в организации террористической атаки на Америку 11 сентября 2001 года. Родственники жертв этих терактов подали судебные иски на правительство Ирана.

Мехманпараст обвинил США в продвижении «любительских сценариев» относительно якобы имевших связей Тегерана с «Аль-Кайдой». Он призвал международное сообщество выразить «глубокую озабоченность» «безответственным поведением» Вашингтона.

Иран традиционно отрицает какие-либо факты укрывательства боевиков «Аль-Кайды» на своей территории или какую-либо причастность иранской стороны к терактам 11 сентября 2001 года.

XS
SM
MD
LG