Линки доступности

Иранский ученый-атомщик бежал в США


Американский телеканал АВС сообщил, что иранский ученый-атомщик Шахрам Амири, считавшийся пропавшим с июня 2009 года, находится в США и оказывает помощь ЦРУ в расследовании ядерной программы Тегерана. Амири исчез в ходе паломничества в Мекку. Во вторник телеканал известил, со ссылкой на непоименованные источники в разведывательных кругах США, что исчезновение 30-летнего физика в Саудовской Аравии было частью давно планировавшейся операции по его переправке в Америку.

В октябре прошлого года глава иранского МИДа Манучер Моттаки объявил, что следственные органы его страны располагают доказательствами «причастности США» к исчезновению Амири. В декабре 2009 г. спикер иранского парламента Али Лариджани обвинил Вашингтон в «терроризме» и «похищении людей», добавив, что США и «их пособники» в Саудовской Аравии должны быть призваны к ответу.

Госдепартамент незадолго до 2010 года сообщил, что ему известны обвинения иранских властей, но отказался от каких бы то ни было комментариев. Сейчас телеканал АВС указал, что Амири раскрыл многие детали, связанные с секретным ядерным объектом Ирана близ священного города шиитов Кума. Ученый также представил ценные сведения по ядерным наработкам Тегерана в распоряжение МАГАТЭ.


XS
SM
MD
LG