Линки доступности

В Иране последователи религии Бахай получили 20 лет тюрьмы


В Иране семеро лидеров религиозной общины бахаистов были признаны виновными в шпионаже в пользу Израиля и приговорены к 20 годам тюремного заключения.

Осужденные были арестованы в мае 2008 года и, среди прочего, были обвинены в «шпионской деятельности в пользу иностранцев и в коррупции на глобальном уровне» и в «сотрудничестве с Израилем». Как сообщили представители религиозной общины, приговоры были объявлены адвокатам осужденных.

В Иране 300 000 тысяч последователей религии Бахай: иранская община бахаистов – наиболее многочисленная немусульманская группа. Религия Бахай зародилась в XIX веке в Персии – нынешнем Иране.

Власти Ирана не признают бахаизм, называя его последователей «вероотступниками». В начале этого года Госдепартамент США подверг критике правительство Ирана за преследование последователей бахаизма.

В мире число последователей религии Бахай составляет семь миллионов человек. Всемирный центр этой религии находится в городе Хайфа (Израиль). Это одна из молодых мировых религий. Ее основатель Бахаулла (1817-1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры. Ее последователи есть в 188 странах. Это представители 2112 народов, народностей и племен, выходцы из всех социальных слоев и культур. Части священных писаний веры Бахай переведены более чем на 800 языков мира.

О происходящих событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG