Линки доступности

Иранские СМИ развернули кампанию против оппозиции


Духовный лидер Ирана Али Хаменеи вновь обрушился с обвинениями на иранскую оппозицию, именуя ее представителей «смутьянами» и «прихвостнями внешнего врага». Кроме того, по словам Хаменеи, деятели оппозиции оскорбляют память основателя Исламской республики аятоллы Рухоллы Хомейни.

Вот уже несколько дней как иранские СМИ развернули массированную кампанию против принадлежащих к оппозиционному движению студентов, обвиняемых в сожжении плаката с изображениями аятоллы Хомейни и его преемника – аятоллы Хаменеи. По словам представителей оппозиции, сожжение плаката было инсценировано властями с целью дискредитации противников режима.

Как заявил духовный лидер Ирана, приверженцы оппозиции надругались над портретом Хомейни, стремясь осквернить святыню, которой является его память.

Выступая перед группой духовных лиц, аятолла Хаменеи потребовал, чтобы оппозиционеры раз и навсегда отказались от обвинений в адрес руководства страны, согласно которым президентские выборы 12 июня были фальсифицированы, и прекратили политическую агитацию.

Многие превращают выборы в кампанию против Исламской республики, заявил иранский духовный лидер. Однако, по его словам, выборы состоялись, в связи со сведениями о подтасовках было проведено расследование, однако никаких подтверждений обнаружено не было.

Несмотря на призывы аятоллы сохранять спокойствие, сотни студентов вновь приняли участие в демонстрации протеста, прошедшей в воскресенье 13 декабря на территории Тегеранского университета. Участники демонстрации осудили развязанную руководством страны кампанию против оппозиции под предлогом якобы имевшего место сожжения фотографий Хомейни. Как сообщается, территория университета окружена полицией.

Участие в пропагандистской кампании приняла и Революционная гвардия Ирана, пользующаяся немалым политическим влиянием в стране. На вебсайте Революционной гвардии было опубликовано заявление, содержащее призыв предать суду и сурово наказать виновных в осквернении памяти аятоллы Хомейни. По иранским законам, преступления подобного рода караются тюремным заключением.

Некоторые оппозиционные вебсайты опубликовали предупреждения, согласно которым руководство страны готовится нанести удар по оппозиции и арестовать ее лидеров.

Находящийся в изгнании оппозиционер Мохсен Сазагара считает, что командование Революционной гвардии стремится убедить Хаменеи заключить под стражу вождей оппозиции – Мир-Хуссейна Мусави и Мехди Карруби.

По мнению Али Нуризаде – представителя лондонского Центра арабских и иранских исследований, развязанная иранскими властями кампания не находит широкой поддержки среди населения. Ее инициировала немногочисленная группа приверженцев «твердой линии», считает эксперт, и едва ли аятолла Хаменеи решится арестовать Мусави, опасаясь негативной реакции в обществе. «Они хотели достичь хоть какого-то результата, не имея в своем распоряжении буквально ничего, – подчеркивает аналитик. – Они хотели вызвать демонстрации против оппозиционного Зеленого движения – и сожгли портрет Хомейни. И это уже, знаете, переходит всякие границы, но и тут ничего не вышло – это подействовало разве что на нескольких клириков в Куме, на нескольких студентов – вот и все. Поэтому им не хватит поддержки, да и попросту не хватит духу арестовать Мусави. Возможно, что Хаменеи хочет проверить реакцию улицы. Тогда он, вероятно, подождет еще несколько дней. А потом посмотрим, будет ли Мусави арестован».

На вебсайте Мусави было размещено заявление, призывающее его сторонников «быть начеку». В заявлении указывается также, что кампания, развязанная государственными СМИ, может привести «к новым и неожиданным последствиям».

XS
SM
MD
LG