Линки доступности

Аятолла Хаменеи угрожает реформистам


Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с суровым предупреждением «силам, пытающимся дестабилизировать страну».

В речи перед сотрудниками правительственных ведомств в понедельник аятолла заявил, что «элиты страны должны перестать помогать врагам Ирана». Среди последних Хаменеи особо выделил западные СМИ, которые, по его словам, «постоянно вмешиваются во внутренние дела страны».

Аналитики связывают выступление духовного лидера Ирана с последними по времени заявлениями оппозиционных деятелей. Соперник президента Ахмадинежада на прошедших выборах сторонник реформ Мир-Хуссейн Мусави призвал провести референдум по поводу методов правления в Иране. При этом он назвал «оскорблением иранских избирателей» обвинения властей в том, что участники массовых протестов действуют «по указке заграницы».

Несколько дней назад бывший президент страны Акбар Хашеми Рафсанджани сказал, что у многих граждан остались сомнения по поводу достоверности официальных результатов выборов 12 июня. Сторонники Ахмадинежада обвинили его в попытке спровоцировать новую волну протестов.

XS
SM
MD
LG