Линки доступности

Ахмадинежад предложил Обаме встретиться


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что готов встретиться с президентом США Бараком Обамой в ходе своего визита в штаб-квартиру ООН в сентябре. О своем намерении Ахмадинежад сообщил на недавнем собрании иранских эмигрантов в Тегеране.

Он заявил, что собирается посетить Генеральную Ассамблею и готов встретиться лицом к лицу с президентом Обамой, с тем чтобы обсудить международные проблемы в ходе свободной дискуссии в присутствии прессы. Эта беседа, по его словам, должна показать, чей подход к их решению является правильным.

Иранский президент не первый раз бросает вызов президенту Обаме, предлагая встретиться и открыто обсудить разногласия. Недавно Ахмадинежад подверг американского президента критике за то, что тот упускает «историческую возможность» наладить отношения с Ираном.

Президент Обама предложил «протянуть руку дружбы» Ирану в январе 2009 года, если Иран сделает то же самое. Высший руководитель Ирана Али Хаменеи несколько раз отверг это предложение, в то время как Ахмадинежад неоднократно позволял себе резкие высказывания в адрес Соединенных Штатов.

Махмуд Ахмадинежад также подверг критике политику Запада в своей речи, посвященной новым санкциям против Ирана в связи с его ядерной программой.

Он заявил, что Запад может и дальше одобрять резолюции, пока их число не достигнет 4 000, однако каждая новая резолюция обернется против самого Запада.

Власти Ирана отрицают обвинения Запада в том, что в стране разрабатывается ядерная программа. Организация Объединенных Наций наложила на Тегеран ряд финансовых санкций за отказ прекратить обогащение урана, однако руководство страны настаивает, что Иран имеет право проводить обогащение, утверждая, что это делается в мирных целях.

Бывший иранский дипломат, а ныне лондонский аналитик Мердад Хонсари полагает, что Иран заигрывает с Западом, чтобы отсрочить применение санкций. «Они крайне обеспокоены тем, что карательные санкции могут вступить в силу, – говорит он, – и я думаю, что подобные заявления со стороны Ахмадинежада и сторонников его режима направлены на то, чтобы если не остановить, то замедлить этот процесс – поскольку возобновление диалога, очевидно, будет означать временное прекращение действий против Ирана», – говорит он.

Уроженец Ирана и сотрудник вашингтонского Института Ближнего Востока Алекс Ватанка считает, что Ахмадинежад, возможно, искренне хочет наладить отношения с США, однако его подход к этому в корне неверен: «На мой взгляд, если сравнить высшего руководителя Ирана Али Хаменеи и Махмуда Ахмадинежада, нет никаких сомнений в том, что Ахмадинежад более склонен к установлению диалога с Соединенными Штатами. Однако своими действиями Ахмадинежад отбивает у властей США желание идти ему навстречу. Он не создает должных условий для диалога. На самом деле, он делает обратное, он разрушает их».

По мнению Ватанки, Ахмадинежад попытается и дальше угождать своим сторонникам с помощью агрессивной риторики, направленной против Израиля, и критики в адрес США. Однако он может так и не понять, что этот подход не работает в дипломатии.

XS
SM
MD
LG