Линки доступности

Ахмадинежад прибыл в Кабул


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в Афганистан для проведения переговоров о развитии отношений между двумя соседними странами.

Ахмадинежад прилетел в Кабул в среду, сразу после того, как Афганистан покинул министр обороны США Роберт Гейтс, находившийся там с визитом.

Президент Ирана позднее провел встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Представитель президента Афганистана сообщил, что президенты Карзай и Ахмадинежад обсуждали совместные проекты, такие как строительство железной дороги, которая свяжет Иран и Таджикистан и будет проложена через территорию Афганистана. Информация о результатах переговоров не была оглашена.

Во время посещения учебного центра афганской армии Роберт Гейтс выразил обеспокоенность по поводу визита иранского лидера. Он подчеркнул, что Вашингтон рассчитывает на то, что Кабул будет строить добрые отношения со всеми соседними государствами, однако страны-соседи также должны честно действовать в отношении Афганистана.

В начале недели Гейтс обвинил Иран в ведении «двойной игры» в Афганистане, которая выражается в том, что с одной стороны, Тегеран оказывает поддержку Кабулу, а с другой – препятствует силам международной коалиции стабилизировать страну.

XS
SM
MD
LG