Линки доступности

В Польше и России объявлен национальный траур


В воскресенье брат-близнец Леха Качиньского, бывший премьер-министр Ярослав Качиньский, опознал погибшего в авиакатастрофе президента Польши. Об этом, по сообщению радиостанции «Эхо Москвы», рассказал присутствовавший при опознании депутат Сейма Макс Крачковский. Никаких комментариев прессе переживающий тяжелейшее потрясение и горе Ярослав Качиньский не давал. Ранее он, вместе со своими соратниками по партии «Право и справедливость», созданной братьями Качиньскими, побывал на месте катастрофы под Смоленском.

Делегация была потрясена увиденным. Сопровождавший г-на Качиньского Адам Бьелань заявил, что «уже больше не может плакать». «Я видел тело президента, жакет его жены, повисший на фюзеляже. У меня нет слов», - написал он в своем блоге. Макс Крачковский отметил, что Ярослав Качиньский вел себя на месте катастрофы как «хороший человек и добрый католик». Он попрощался с братом молча, и, вскоре после опознания, улетел на родину. В воскресенье гроб с телом польского президента был доставлен в Варшаву.

Накануне министр по делам ГО и ЧС Сергей Шойгу заявил, что спасателям удалось обнаружить всех 96 погибших. В ночь с субботы на воскресенье их останки двумя транспортными вертолетами перевезли в московский аэропорт «Домодедово», а оттуда – в морги городских больниц, где сегодня приезжающие в Москву родственники жертв катастрофы участвуют в процедурах опознания. Для скорбящих организованы четыре специальных авиарейса; кроме того, они добираются в российскую столицу поездами из Варшавы, Берлина и Минска. Все расходы по их пребыванию в Москве взяли на себя власти города.
Тем временем Межгосударственный авиационный комитет (МАК) России приступил к расшифровке данных бортовых самописцев лайнера ТУ-154М, доставленных с места катастрофы.

«Речевой и параметрический самописцы доставлены в специальную лабораторию МАК, где, в присутствии польской стороны и в том числе – представителей прокуратуры Польши, а также Следственного комитета при прокуратуре РФ, начаты работы по их вскрытию», – заявили в пресс-службе Комитета. Одиннадцать польских следователей и криминалистов находятся сейчас под Смоленском, где участвуют в изучении обстоятельств катастрофы.

После вскрытия речевого самописца, эксперты МАК отметили, что «его состояние удовлетворительное». Обнаружено, что лента параметрического самописца «находится на катушках, но вышла из лентопротяжного механизма, вероятно, в результате удара».

«Изъятая запись подтверждает характер переговоров», – заявил ранее глава СКП Александр Бастрыкин во время совещания оперативного штаба на месте трагедии, которое вел премьер-министр РФ Владимир Путин. По словам г-на Бастрыкина, диспетчеры рекомендовали экипажу не садиться в Смоленске, где в тот момент стоял густой туман, и видимость была ниже допустимого минимума, однако, пилоты эти рекомендации игнорировали. Самолет заходил на посадку четыре раза, и на четвертом заходе летчики, вероятно, ошиблись в расчете как высоты на глиссаде (посадочной прямой), так и местоположения взлетно-посадочной полосы аэропорта «Северный».

В первый раз лайнер зацепил верхушку 8-метрового дерева на том удалении от торца полосы, где самолету полагалось быть на высоте шестьдесят метров. Потом ТУ-154 продолжил сбивать одиночные деревья, уже в воздухе разваливаясь на части, и упал не в створе полосы, а, по словам Сергея Шойгу, в стороне от нее. Многие специалисты-авиаторы отмечают, что такое количество попыток, на которое вряд ли решились бы пилоты обычных гражданских авиалиний, свидетельствует о желании экипажа во что бы то ни стало посадить президентский самолет.

Как писали СМИ, в 2008 году пилоты Леха Качиньского отказались выполнить личное распоряжение президента сажать лайнер в Тбилиси при плохих метеоусловиях и увели самолет на запасной аэродром в Азербайджан. Стоит отметить, что тогда на борту ТУ-154, кроме г-на Качиньского, находились еще четыре президента. Лех Качиньский был возмущен «самоуправством» пилотов, хотя по всем нормам никто, даже президенты, не имеют права заставлять своих летчиков идти на такой риск ради скорейшего приземления. От президентского гнева и неприятных последствий пилотов тогда спас министр обороны Польши. Сегодня в российской печати высказываются предположения, что в схожей ситуации под Смоленском экипаж решил не создавать конфликтную ситуацию и делал попытку за попыткой приземлиться.

Сам польский «Борт номер один» российского производства нареканий техников не вызывал, хоть и был уже двадцатилетним, и польские власти давно, но бесплодно вели разговоры об обновлении авиапарка. Самолет, тем не менее, был оборудован современной электроникой и лучшими системами безопасности. В прошлом году этот ТУ-154М прошел так называемый «глубокий» ремонт на заводе в Самаре, после чего он получил шестилетний ресурс до следующего ремонта.

В субботу российский президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин вместе посетили храм, где поставили свечи за упокой жертв авиакатастрофы. Дмитрий Медведев выступил со специальным телеобращением к польскому народу:

«Уважаемые граждане Республики Польша! Я, как и все граждане России, потрясен этой страшной трагедией - гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу. В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни и вместе скорбели о жертвах тоталитарных времен. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам. И как президент, и как гражданин своей страны. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур. Обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам. От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувство сострадания и поддержки родным и близким погибших. В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур».

Владимир Путин, по президентскому поручению возглавивший комиссию, расследующую причины авиакатастрофы, так же сделал специальное заявление:

«Это, конечно, прежде всего, трагедия Польши, польского народа, но это и наша трагедия. Мы скорбим вместе с вами. Мы переживаем вместе с вами. И от имени правительства Российской Федерации я приношу самые искренние соболезнования всей Польше, всем полякам. Специальная комиссия, созданная в Москве, сделает все для того, чтобы помочь, поддержать в эту трудную минуту родственников погибших, которые начинают прибывать в столицу России. Мы молимся вместе с вами», – сказал глава российского правительства.
О смоленской трагедии говорил и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл:

«От человека не зависит, когда он приходит в мир и когда он этот мир покидает. Мы будем молиться за тех людей, которые погибли. Теперь в Катыни будет сохраняться память не только о невинно погибших людях, но и о тех, кто, отдавая им должную память, погиб в этом паломничестве».

По мнению первого вице-президента Центра политических исследований Алексея Макаркина, действия российского руководства после авиакатастрофы логично связаны с недавними шагами навстречу Польше, о чем свидетельствует отношение к трагедии Катыни и официальное признание этого преступления сталинизма.

«Вчерашняя реакция, свидетельствующая о солидарности с поляками, когда было сделано все, чтобы смогли приехать родственники, когда приехал премьер-министр и возложил цветы, когда президент выступил со специальным обращением и объявил национальный траур – все это свидетельства того, что Россия действительно хочет улучшать отношения с Польшей, она стремиться быть более открытой, чем раньше, она пытается показать, что она изменилась», – отметил эксперт в интервью «Голосу Америки».

Несмотря на то, что 12 апреля в России - праздничный День космонавтики, страна объявляет траур вместе со странами Евросоюза. В самой Польше общенациональный траур продлится неделю.

XS
SM
MD
LG