Линки доступности

МОК решает вопрос об участии России в зимней Олимпиаде-2018


Ранее ВАДА отказалось вернуть Россию в свой состав, но это решение не обязательно будет фатальным для российских спортсменов

Международный олимпийский комитет во вторник собрался на заседание, в ходе которого должен решиться вопрос об участии России, оказавшейся в центре допингового скандала, в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Это станет одним из самых серьезных решений в истории олимпийского движения.

Подготовка к важному саммиту в Лозанне, который пройдет лишь за 66 дней до начала Игр в Пхёнчхане, Южная Корея, сопровождалась практически ежедневными утечками негативных новостей для влиятельных фигур в зимнем спорте, которые в основном были связаны с допингом.

Всемирное антидопинговое агентство 16 ноября объявило, что Россия все еще не соблюдает международные нормы, касающиеся анализов на допинг.

Отказ ВАДА дать разрешение на продолжение работы московского национального антидопингового органа повысил ставки в вопросе о возможном отстранении российской сбороной от участия в Играх в Пхёнчхане.

Шансы российской сборной на поездку в Пхёнчхан также снизились из-за серии запретов на участие некоторых спортсменов, получивших медали на Олимпиаде 2014 года в Сочи, о которых было объявлено на прошлой неделе.

В общей сложности Россия была лишена 11 из 33 медалей, из-за чего она уступила первое место в медальном зачете в Сочи Норвегии, опустившись на четвертое место.

Доклад Макларена, составленный по поручению ВАДА, в котором говорится о системе приема допинговых препаратов в России, существующей при поддержке государства, привел к тому, что страна была исключена из агентства.

Перспективы отстранения сборной от Игр в Пхёнчхане вызывают серьезную тревогу в Москве.

Перед жеребьевкой участников Чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России, вице-премьер Виталий Мутко заявил, что обвинения в допинге были попыткой «создать образ оси зла» в отношении его страны.

«Это потому, что мы такая великая спортивная держава», – добавил Мутко, которому запретили приехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в прошлом году в связи с допинговым скандалом.

Обращаясь к МОК, вице-премьер сказал: «Мы рассчитываем на здравый смысл, рассчитываем на хартию МОК, на то, что презумпцию невиновности никто не отменял».

В октябре президент России Владимир Путин обвинил США в оказании косвенного давления на МОК с целью заблокировать участие России в играх в Южной Корее.

Он предупредил, что если МОК оставит Россию за бортом, это нанесет серьезный ущерб олимпийскому движению.

Беседуя с журналистами в преддверии заседания МОК, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на данный момент Кремль предпочитает «хранить молчание до того, как МОК огласит то или иное решение, а, главное, - до того, как мы получим какую-то письменную информацию, официальную информацию от МОК на этот счет».

Однако Песков выразил решимость России отстаивать ее интересы.

«Мы намерены защищать интересы наших спортсменов, защищать интересы Российской Федерации, сохранять приверженность идеалам олимпизма и сохранять все контакты с Международным олимпийским комитетом и посредством этих контактов урегулировать все возникающие проблемы», – сказал он.

Запрет на участие российской сборной окажет серьезное влияние на соревнованиях в Пхёнчхане, особенно в таких дисциплинах, как фигурное катание, лыжные гонки, конькобежный спорт и бобслей.

Российская хоккейная сборная восемь раз становилась олимпийским чемпионом, если считать результаты СССР и объединенной постсоветской команды.

Но отказ ВАДА вернуть в свой состав Россию не обязательно будет фатальным для шансов страны на участие в соревнованиях в Пхёнчхане.

В 2016 году МОК проигнорировал призывы агентства отстранить Россию от участия в Олимпиаде в Рио, оставив принятие таких решений на усмотрение отдельных спортивных федераций.

Исторически МОК не поддерживал полный запрет на участие какой-либо страны в соревнованиях. Примечательным исключением стала ЮАР, которой при режиме апартеида запрещалось участвовать в Олимпиадах в период с 1964 по 1988 год.

XS
SM
MD
LG