Линки доступности

Интерпол объявил о новом высокотехнологичном удостоверении личности


Интерпол, базирующаяся в Европе международная организация, в чьи обязанности входит координация деятельности правоохранительных органов большинства стран в том, что касается борьбы с международной преступностью и терроризмом, объявила о новом глобальном служебном удостоверении сотрудников этой организации. Это глобальное удостоверение в виде карточки с микропроцессором, получившее название Global Smart e-ID, было представлено широкой публике в Нью-Йорке.

Во вторник 15 июня в одном из нью-йоркских отелей царила атмосфера нетерпеливого ожидания. Представители ведомств и фирм, занимающихся обеспечением безопасности, из разных стран мира, сотрудники Интерпола и других организаций собрались для того, чтобы представить публике новую технологию. Уроженец США Рональд Ноубл, генеральный секретарь Интерпола, сообщил репортерам о том, что этот новый высокотехнологичный инструмент поможет сотрудникам правоохранительных органов 188 стран-членов этой организации сотрудничать друг с другом в борьбе с преступностью и терроризмом.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы объявить о внедрении нашей новой идентификационной смарт-карты, благодаря которой сотрудники Интерпола смогут более беспрепятственно пересекать границы стран и, находясь в этих странах, они смогут в более безопасных и надежных условиях получать доступ к глобальным базам данных», – сказал глава Интерпола.

Новая глобальная смарт-карта позволит пользователям получать доступ к разветвленным глобальным сетям и объемным базам данных Интерпола из любой точки мира. По словам Ноубла, это существенное усовершенствование по сравнению с технологиями, которые использовались до сих пор. «Благодаря технологии, на которой основана эта карточка, – заявил он, – мы сможем выполнять функции досмотра и выяснения личности не только на границе или в аэропортах, но повсюду, где мы находимся. Таким образом, находясь в любой точке мира, мы сможем получить информацию о любом подозрительном лице и выяснить личность любого человека. Это самое замечательное, что есть в этой технологии, которую мы представляем вам сегодня».

Эта карточка окажется весьма полезной во время проведения крупных международных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу, который в настоящее время проходит в Южной Африке. «Этот чемпионат мира по футболу – самое крупное спортивное состязание, в котором мы когда-либо принимали участие, обеспечивая безопасность спортсменов и зрителей, – говорит Рональд Ноубл. – Там работают наши сотрудники из 47 стран, и эта технология применяется повсюду, где можно просканировать карточку, – на месте проведения соревнования, в гостиницах и, конечно же, на границе.

Рональд Ноубл отмечает, что Интерпол занимается не только преступлениями, связанными с терроризмом. Он также находит потерянные или украденные паспорта, помогает удостоверять личность спасенных детей, выявлять и отслеживать перемещения преступников, занимающихся незаконной торговлей людьми, а также сообщает правоохранительным органам стран информацию о лицах, подозреваемых в таких преступлениях.

XS
SM
MD
LG