Линки доступности

Международный женский день не потерял актуальности


Восьмого марта во многих странах мира отмечается Международный женский день. В некоторых государствах он объявлен национальным праздником. В других – днем борьбы за равноправие женщин.

Первый День солидарности женщин-работниц прошел в 1909 году в США. В 1911 году свыше миллиона жителей Австрии, Германии, Дании и Швейцарии приняли участие в демонстрациях по случаю первого Международного женского дня. В сегодняшней Америке он не входит в число популярных праздников, хотя целый ряд общественных организаций отмечает прогресс, достигнутый женщинами в социальной и других сферах.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выпустила в понедельник заявление, в котором отмечается, что «прочный мир и стабильность могут быть обеспечены лишь участием женщин в качестве равноправных партнеров мужчин». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал активность женщин во всех областях «экономическим и социальным императивом».

В отчете ООН, выпущенном в канун 8 Марта, указывается, что на пути к равноправию перед женщинами все еще стоят громадные преграды. Миллиард людей на планете, большинство из которых – женщины – живут в условиях крайней бедности. Одна из каждых пяти женщин становится жертвой сексуального насилия.

Свыше 130 миллионов девочек в Африке и других регионах мира подвергаются калечащим ритуальным операциям на гениталиях. В докладе министра здравоохранения Афганистана указывается, что каждые полчаса в его стране женщина умирает от осложнений, связанных с беременностью и родами.

XS
SM
MD
LG