Линки доступности

Грузия – предвыборная лихорадка, штрафы и «ленинизм»


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Штрафы, наложенные грузинскими властями на оппозицию, вызвали критику международных организаций

Согласно оценке Еврокомиссии, предвыборная ситуация в Грузии «становится все более и более поляризованной и ухудшается». Об этом заявила в недавней беседе с журналистами представитель Еврокомиссии Кэтрин Рей. Примечательно, что беспокойство относительно «роста политической напряженности» в преддверии намеченных на первое октября парламентских выборов в Грузии еще в июне нынешнего года выразил еврокомиссар по вопросам Европейской соседской политики и расширения Штефан Фуле.

В течение последней недели крупные штрафы за нарушение закона о финансировании партий стали предметом дискуссии между грузинскими властями и оппозицией. И вместе с тем – темой комментариев международных организаций.

«Нет денег»

Помимо многомиллионных штрафов выписанных лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская Мечта» миллиардеру Бидзине Иванишвили, власти также оштрафовали входящие в коалицию партии на 2,85 миллиона лари (около 1,3 миллиона долларов США) за «незаконные пожертвования» от компаний, которые по утверждению властей, связаны с Иванишвили.

Примечательно, что сам Иванишвили поначалу отказался выплачивать выписанный ему штраф, назвав его «незаконным», но затем после стихийного бедствия в Грузии перечислил в госбюджет 80 миллионов лари, чтоб по его словам, власти смогли из пополненного его миллионами бюджета «помочь» пострадавшим от стихии людям.

Вместе с тем оштрафованные партии отказались выплачивать штраф – по их мнению, «незаконный». Позднее оппозиция распространила заявление, в котором, частности, отмечается, что правительство арестовало ее банковские счета с целью изъятия указанной суммы.

«В результате, – подчеркивается в документе, распространенном коалицией «Грузинская мечта», – у коалиции не осталось денег для… проведения акций, рекламы, издания материалов кампании или, по крайней мере, для передвижения на автомобиле… от села к селу».

«Клеветническая кампания» и «лоббисты»

21 августа содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии заявили об «обеспокоенности» в связи со штрафами, выписанными Службой государственного аудита, охарактеризовав их как «преувеличенные» и «непропорциональные». По словам содокладчиков, подобные меры «подрывают почву нормальной политической деятельности» оппозиционных партий. Содокладчики ПАСЕ призвали грузинское правительство «проявить максимальную сдержанность» и обеспечить «полноценное» участие всех партий – в том числе и коалиции «Грузинская мечта» – в избирательной кампании.

Правительство Грузии распространило заявление, в котором «категорически» отвергло обвинения оппозиции и ее «лоббистов» о том, что власти «заморозили» счета «Грузинской мечты». По словам официального Тбилиси, изъято было лишь семнадцать процентов доходов оппозиционной коалиции.

«Изъятие 122 000 лари (0,3% всех доходов) не затрудняют проведения «Грузинской мечтой» свободной и активной избирательной кампании на всей территорий Грузии», – говорится в заявлении грузинского правительства, в котором, впрочем, не уточняется, кто подразумевается под «лоббистами» грузинской оппозиционной коалиции.

«Ложные обвинения представляют собой очередную попытку «Грузинской мечты» осуществить до октябрьских парламентских выборов дискредитацию государственных институтов Грузии. Правительство Грузии призывает все политические силы прекратить клеветническую кампанию и сконцентрироваться не на дискредитации результатов выборов заранее, а на собственных избирательных целях», – говорится в заявлении грузинского руководства.

Тем не менее, 22-го августа минюст Грузии заявил, что на основании рекомендации Межведомственной комиссии по обеспечению свободных и справедливых выборов, а также в результате консультаций со Службой государственного аудита, Национальное исполнительное бюро приняло решение отсрочить уплату штрафа, наложенного на оппозиционные партии.

«Ленинизм» и избирательная кампания

Примечательно, что после трехдневного визита в Грузию беспокойство в связи с «суровыми» и «непропорциональными» штрафами выразили в беседе с журналистами и члены предвыборной Миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

«На наш взгляд, Служба государственного аудита использует … полномочия, чтобы расследовать расходы частных лиц или партий… без четких и прозрачных инструкций налагая суровые денежные штрафы. Наложенные штрафы являются непропорциональными и, как видно, налагаются избирательно – главным образом на одного участника предвыборной кампании», – заявил 22 августа в Тбилиси представитель предвыборной Миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицула.

Тем временем другой представитель миссии – президент ПА ОБСЕ Риккардо Мильори – отметил в беседе с журналистами, что в нынешней грузинской избирательной кампании «присутствует некоторая доза ленинизма». Мильори пояснил: «Ленинизм – это когда вместо представления программ предпринимаются попытки уничтожения врагов».

Тем не менее, в своем комментарии вице-спикер парламента Грузии заявил представителям СМИ, что подобное впечатление у международных представителей могло создаться после встреч с оппозицией, предоставляющей им предвзятую информацию.

Примечательно, что заявления о неравноправных предвыборных условиях в Грузии были также сделаны рядом грузинских НПО, участвующих в гражданской кампании «Это касается тебя».

«Изученные нами дела позволяют сделать вывод, что деятельность государственных органов, с предвыборной точки зрения, чрезмерно предвзята и ориентирована на притеснение оппозиционных партий, особенно – главной оппозиционной коалиции («Грузинская мечта»)», – указывается в заявлении, опубликованном десятого августа на интернет-странице Ассоциации молодых юристов Грузии.

«К сожалению, сегодня мы не видим надлежащего и непредвзятого исполнения закона. Вместо этого имеет место его выборочное применение, что наносит неисправимые последствия избирательной среде в Грузии», – говорится в документе, обращенном, в частности, к международным организациям и дипломатам с просьбой давать «своевременные и соответствующие оценки репрессивным действиям государственных учреждений» с целью улучшения избирательной среды в Грузии.
XS
SM
MD
LG