Линки доступности

День джаза в Белом доме


Арета Франклин
Арета Франклин

Обама: «Джаз стал самым значительным художественным вкладом американцев в мировую культуру»

Tысячи живых выступлений и образовательных мероприятий проходят в эти дни во всех 50 американских штатах и практически во всех странах мира.

«Джаз, пожалуй, самое честное отражение того, кто мы как нация. Потому что, в конце концов, существовалa ли когда-либо большая импровизация, чем сама Америка?» - заявил президент США Барак Обама, который вместе со своей женой Мишель в пятницу поприветствовал гостей на пятом ежегодном Международном Дне джаза в Белом доме.

В субботу 30 апреля, когда День джаза отмечается во всем мире, концерт будет транслироваться по всей Америке каналом ABC и по всему миру интернет сайтами Организации Объединенных Наций и ЮНЕСКО.

«Джаз родился в США и обошел весъ мир, где он стал символом терпимости людей друг к другу, свободы и человеческого достоинства. Именно поэтому организацией ЮНЕСКО и был учережден Международный день джаза», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

На гала-концерте всей звезд в Белом доме 2016 года в числе других выступили такие исполнители как Арета Франклин, Хью Масекела, Херби Хэнкок, Дайен Ривз, Ал Жарро, Дайана Кролл, Стинг, Ди Ди Бриджуотер, Чик Кориа, Терренс Бланшар и Бадди Гай.

В субботу в Вашингтоне многие известные музыканты примут участие в ряде бесплатных джазовых выступлений, мастер-классов, импровизированных семинаров, круглых столов, образовательных программ и джем-сейшн. Они также посетят школы, посольства, центры искусств, больницы, музеи, учреждения социального обслуживания, джаз-клубы, центры для пенсионеров, станции метро, развлекательные центры и парки.

Мероприятия продлятся весь день. В рамках Международного дня джаза тысячи живых выступлений и образовательных мероприятий пройдут во всех 50 американских штатах, а также практически во всех странах мира.

Президент Обама сказал о джазе: «Эта направление в музыке скромно и незаметно для большинства начиналось как музыка черного рабочего класса - а теперь джаз стал самым значительным художественным вкладом американцев в мировую культуру».

XS
SM
MD
LG