Линки доступности

17 мая – Международный день борьбы с гомофобией


Советник по национальной безопасности Сюзан Райс
Советник по национальной безопасности Сюзан Райс

По словам президента Обамы, этот день призван подчеркнуть достоинство всех людей «вне зависимости от того, кого они любят»

В воскресенье отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией.

Президент США Барак Обама заявил, что этот день призван «прославить достоинство каждого человека и подчеркнуть, что все люди заслуживают того, чтобы жить в свободе от страха, насилия и дискриминации – вне зависимости от того, кем они являются или кого они любят».

Обама отметил, что борьбу за равенство «не выиграть в один день», и она будет продолжаться, «пока все мы не сможем жить свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Советник по национальной безопасности Сюзан Райс заявила, что США выражают «солидарность с членами ЛГБТ-сообщества и всех людей во всем мире, которые работают над реализацией незыблемого принципа, что права ЛГБТ – это права человека».

По словам Райс, «недавние вопиющие высказывания» президента Гамбии Яйи Джамме «подчеркивают, почему мы по-прежнему должны стремиться к миру, в котором никто не опасается насилия или преследования».

На днях Джамме заявил, что будет «резать глотки» мужчинам, которые хотят вступить в однополый брак.

Райс призвала все страны «быть инклюзивными лидерами, осуждать нетерпимость и развивать уважение к всеобщим правам и фундаментальным свободам всех людей».

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что «на всех нас лежит ответственность за противостояние этой растущей волне насилия и дискриминации».

«Это абсолютно правильно и, более того, укрепление защиты прав человека также ведет к большей стабильности и процветанию», – добавил он.

XS
SM
MD
LG