Линки доступности

Водолазы подняли один из «черных ящиков» разбившегося авиалайнера компании AirAsia


Данные бортового самописца должны помочь установить причину трагедии, жертвами которой стали 162 человека

Индонезийские власти в понедельник сообщили, что водолазам удалось поднять бортовой самописец рухнувшего рейса 8501 авиакомпании AirAsia.

«В 7:11 по местному времени нам удалось поднять один из “черных ящиков”», – заявил глава поисково-спасательного агентства Индонезии Бамбанг Сулисто.

В беседе с журналистами Сулисто добавил, что водолазы пытаются найти второй «черный ящик» в котором содержатся записи разговоров в кабине пилотов. Это даст следователям более четкую картину происходившего в кабине во время катастрофы.

«Итак, бортовой самописец найден. Теперь, не считая нашей главной миссии, поиска тел, мы все еще пытаемся найти регистратор переговоров в кабине пилотов», – сказал Сулисто.

Записи, содержащиеся в «черных ящиках», должны стать важным источником информации о том, почему 28 декабря этот самолет, на борту которого находились 162 человека, рухнул в океан.

Аэробус А320 исчез с экранов радаров над северной частью Яванского моря, пройдя менее половины маршрута на рейсе из индонезийского города Сурабая в Сингапур.

Уже обнаружены тела 48 человек.

Власти надеются, что большинство остальных тел будет извлечено из нескольких крупных фрагментов фюзеляжа самолета, найденных на морском дне.

В последние минуты полета летчики запросили разрешение набрать высоту, чтобы обойти район шторма, но получили отказ, поскольку в данном районе находились другие самолеты.

XS
SM
MD
LG