Линки доступности

Индонезия просит YouTube закрыть доступ к скандальному антиисламскому фильму


Власти Индонезии призывают заблокировать видео, чтобы избежать роста напряженности

После протестов в Ливии и Каире, вызванных выходом скандального антиисламского фильма, Индонезия призвала портал YouTube заблокировать видеоролик с трейлером фильма на территории самой густонаселенной мусульманской страны.

Провокационные сцены из американского фильма «Невиновность мусульман» считаются возможной причиной убийства американского посла в Ливии и бурных массовых протестов в Египте.

Индонезийский министр по вопросу коммуникаций Тифатул Сембиринг в четверг сообщил «Голосу Америки», что он обратился к YouTube и Google с требованием как можно скорее закрыть доступ к фильму, который он назвал «триллером».

«Сегодня утром я получил сообщение от своих сотрудников, а также прочитал об этом в социальных сетях, - сказал он. Поэтому я попросил своих подчиненных найти это видео в интернете, и в настоящий момент мы ведем переговоры с YouTube и Google о том, чтобы заблокировать этот триллер».

Сембиринг выразил уверенность, что интернет-гигант пойдет ему навстречу.

Недавно YouTube согласился закрыть доступ к видеоматериалам о губернаторе Джакарты, которые индонезийские власти сочли богохульственными. Видео было заблокировано всего через два часа после запроса.

В последние годы индонезийское правительство ведет упорную борьбу с радикальными исламистскими группировками – такими, как «Джемаа Исламия», стоявшая за взрывами на Бали в 2002 году, - однако в стране по-прежнему продолжают действовать несколько экстремистских формирований.

На прошлой неделе после взрыва в доме на западе Джакарты полиция обнаружила там взрывчатые вещества.

На этой неделе перед посольством США в Джакарте собрались около 100 исламских экстремистов, выступивших в поддержку терактов 11 сентября.
По словам Сембиринга, 14-минутное антиисламское видео необходимо как можно скорее заблокировать, чтобы избежать дальнейших проявлений насилия.

«Как вам известно, в Ливии был убит посол США и еще четверо сотрудников американского консульства, так что эта ситуация очень опасна», - заметил он. - «В связи с этим мы считаем необходимым принять превентивные меры, чтобы избежать роста напряженности».

Более 90% 240-миллионного населения Индонезии составляют мусульмане, большинство из которых придерживаются умеренных взглядов.
XS
SM
MD
LG