Линки доступности

Эксперты: угроза терроризма в Индонезии набирает обороты


Недавно индонезийская полиция удостоилась похвалы за уничтожение лагеря по подготовке террористов и ликвидацию главного подозреваемого в организации терактов. Однако, по словам экспертов по безопасности, данные полицейские рейды также указывают на растущую угрозу терроризма в Индонезии.

С момента смертоносных взрывов, прогремевших в гостиницах Джакарты в прошлом году, силам безопасности Индонезии удалось поймать боевиков, совершивших данные теракты, а также предотвратить другие нападения.

Кроме того, им удалось уничтожить Нурдина Топа – лидера группировки, совершившей взрывы в гостиницах Marriott и Ritz-Carlton, а также выследить и уничтожить подозреваемого по кличке Дулматин, который давно числился в списках наиболее разыскиваемых преступников по обвинению в организации теракта на острове Бали в 2002 году.

В то время как силам безопасности была объявлена благодарность за проявленные действия, военный эксперт из Университета Индонезии Энди Виджаджанто обеспокоен, что возросшая активность сил полиции также указывает на растущую активность боевиков.

«Я думаю, что после терактов, совершенных в 2009 году в гостиницах Marriott и Ritz-Carlton, а также после рейдов в городе Памуланг и провинции Ачех, можно сделать вывод о растущей мощи сети террористов», – отмечает эксперт.

По словам эксперта в области борьбы с терроризмом из Международной группы по предотвращению кризисов Сидни Джонса, экспертам по безопасности уже сейчас известно о происходящем объединении групп боевиков в Юго-Восточной Азии. В состав некоторых из них входят бывшие члены региональной террористической группировки «Джемаа исламия», которые ушли из организации, разочаровавшись в том, что она, по их мнению, недостаточно активно участвует в террористической деятельности.

Данные группы боевиков ведут свою деятельность с 2008 году, и многие из боевиков были ранее судимы за террористические акты. Эта новая информация, считает Джонс, явно вредит репутации полиции.

«Сам факт существования групп боевиков указывает на неэффективность деятельности разведслужб. Почему понадобилось так много времени, чтобы понять, что в организации терактов участвовали отпущенные на свободу заключенные? Виной всему неэффективный контроль над тюрьмами, заключенными и бывшими заключенными, а также плохое понимание деятельности радикальных элементов», – говорит Джонс.

Джонс считает, что силы безопасности должны проявлять большую инициативу в установлении контроля над «подозреваемыми, относящимися к высокой степени риска».

«Когда речь идет о лицах, которые, как известно, имели связи с Нурдином Топом или участвовали в актах насилия, или отсидели тюремные сроки и должны вскоре быть выпущены на свободу, неужели трудно понять, что эти лица относятся к категории высокого риска? Почему нельзя их определить в особую категорию, чтобы было проще установить за ними наблюдение?» – недоумевает эксперт.

По мнению Джонса, Индонезия должна уделить больше внимания работе разведслужб, а также с помощью образования и общественно-полезной работы пресекать вербовку новых боевиков.

Со времени взрывов на Бали, в результате которых погибли 200 человек, правительство Индонезии арестовало и привлекло к судебной ответственности тысячи лиц, подозреваемых в совершении террористических актов. Многие из них имели связи с «Джемаа исламия». В настоящее время индонезийское правительство тесно сотрудничает с Соединенными Штатами, Австралией и соседними странами в Юго-Восточной Азии с целью пресечения деятельности исламских боевиков, стремящихся насильственным путем создать в регионе единое исламское государство.

XS
SM
MD
LG