Линки доступности

Президент Индонезии осмотрел вызванные цунами разрушения


По официальным данным, число погибших превысило 280 человек

Президент Индонезии Джоко Видодо в понедельник осмотрел разрушения, которые вызвало цунами, обрушившееся на побережье Зондского пролива.

Президент оценил ущерб в районе серьезно пострадавшего от удара стихии отеля Mutiara на пляже Карита-бич в провинции Бантен.

По данным национального агентства Индонезии по ликвидации последствий стихийных бедствий, в результате цунами 281 человек погиб, 1016 получили травмы, 57 числятся пропавшими без вести.

Представитель агентства Сутопо Пурво Нугрохо сообщил, что число погибших «будет расти и дальше».

Агентство метеорологии, климатологии и геофизики сообщило об извержении вулкана Кракатау около 21:00 в субботу, а цунами произошло чуть позже, около 21:30 по местному времени.

«Причиной цунами стало сочетание подводных оползней после извержения вулкана Анак-Кракатау и приливной волны, вызванной полнолунием», – сообщили в агентстве. Однако Геологическое агентство Индонезии заявляет, что не может подтвердить, было ли цунами спровоцировано извержением Кракатау, поскольку вулкан извергался с июня прошлого года с гораздо большей мощностью и ни разу не вызывал цунами.

Глава Геологического агентства Руди Сухендар, сообщил Индонезийской службе «Голоса Америки», что его ведомство продолжает работу по установлению причины цунами.

Нугрохо заявил, что люди погибли в трех регионах – Южный Лампунг на Суматре, Серанг и Пандегланг на Яве, к западу от Джакарты, вдоль побережья Зондского пролива.

Ущерб нанесен более 600 жилым домам, 69 отелям, 60 магазинам и примерно 420 судам, сообщило Национальное агентство по ликвидации последствий стихийных бедствий в понедельник. Кроме того, повреждены десятки автомобилей и других транспортных средств.

Житель Джакарты по имени Сухада ловил рыбу на пляже Карита-бич, куда он приехал к родным на выходные. Он говорит, что видел три волны, которые обрушились на берег между десятью и одиннадцатью часами вечера в субботу. Ему и его семье удалось убежать на возвышенность.

«Слава Богу, я смог спасти свою семью», – сказал он индонезийской службе «Голоса Америки».

Глава Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Эндан Пермана сообщил местным СМИ, что много людей пропали без вести в туристическом районе Танджунг Лесунг в провинции Бантен неподалеку от Джакарты.

Президент Индонезии Джоко Видодо поручил правительственным ведомствам незамедлительно принять меры для ликвидации последствий катастрофы.

«Министерство социального обеспечения и глава вооруженных сил уже работают на месте», – сообщил он.

По словам представителей Красного креста, провинция Бантен оказалась в числе наиболее сильно пострадавших районов. Однако организации удалось раздать нуждающимся гуманитарную помощь с расположенного в провинции склада, в том числе воду, брезент, очистительное оборудование, а также семейные и гигиенические наборы.

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере о «немыслимых разрушениях», вызванных цунами.

«Мы молимся о восстановлении и исцелении. Америка с вами!» – написал он.

Госдепартамент США также заявил о своей поддержке пострадавших: «В наших помыслах и молитвах мы вместе со всеми пострадавшими от природной катастрофы в Индонезии. В настоящее время нам неизвестно об американских гражданах, непосредственно пострадавших [от цунами], но мы готовы оказать помощь в случае необходимости».

Свою поддержку также выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Его пресс-секретарь заявил, что Гутерриш «опечален гибелью людей, травмами и ущербом, нанесенным цунами». Он также сообщил, что международная организация «готова поддержать осуществляемые правительством поисково-спасательные работы».

28 сентября в результате землетрясения и цунами в городе Палу на острове Сулавеси погибло свыше 2 500 человек, и еще 70 тысяч остались без крыши над головой.

26 декабря 2004 года землетрясение в Индийском океане вызвало цунами, в результате которого погибли 226 тысяч человек в 13 странах, в том числе 120 тысяч в Индонезии.

XS
SM
MD
LG