Линки доступности

Тихий океан – зона бедствия


На тихоокеанских архипелагах Самоа и Американское Самоа продолжаются спасательные операции. Число жертв цунами на обоих Самоа и островах Тонга приближается к двумстам – на Самоа обнаружены 149 погибших, на Американском Самоа – 31, на Тонга – 9.

Спасательные команды разбирают развалины домов, разрушенных цунами, причиной которых стало подводное землетрясение мощностью 8 баллов. Цунами буквально смыло большое количество деревень и туристических объектов на архипелагах Самоа и оставило тысячи людей без крова.

Австралия, Новая Зеландия и США направили в зону бедствия спасателей, продовольствие, одежду, медикаменты и палатки. Президент США Барак Обама объявил Американское Самоа зоной бедствия.

Геологическая служба США сообщила, что в пятницу утром вблизи островов Тонга произошло новое землетрясение мощностью 6,3 балла, однако предупреждений о возможном возникновении цунами не было сделано.

Спасатели продолжают работы на индонезийском острове Суматра, ставшем жертвой разрушительного землетрясения мощностью 7,6 балла. По данным властей Индонезии, число жертв стихии достигло по меньшей мере 770-ти человек, однако это только предварительные оценки – тысячи людей остаются погребенными под развалинами.

Заместитель генерального секретаря ООН Джон Холмс, отвечающий за помощь жертвам стихийных бедствий, заявил, что ранения и травмы получили «многие сотни» жителей острова, число погибших может достигнуть 1100.

Команды медиков, служебные собаки, гуманитарная помощь начинают прибывать на Суматру. Спасательные работы ведутся в крупнейшем городе острова – Паданге, где проживает около 900 тысяч человек, и вблизи него. Однако темпы работ снизились по причине перебоев с электроэнергией и из-за нехватки тяжелой техники.

Корреспондент «Голоса Америки» Брайан Пэдден, находящийся в Паданге, сообщил, что у него сложилось впечатление, что серьезно повреждена четверть или даже треть зданий города.

Кристин Саус, координирующая операции «Красного Креста» в Индонезии, заявила, что ситуация крайне тяжелая, особенно в сельских районах вокруг Паданга. По ее словам, некоторые деревни могут быть полностью уничтожены.

Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари обратилась к международному сообществу с призывом о помощи. США выделили Индонезии 300 тысяч долларов в качестве немедленной помощи, еще 3 миллиона долларов будут перечислены позже. Президент Барак Обама заявил, что он «глубоко потрясен» страданиями жертв стихийного бедствия.

XS
SM
MD
LG