Линки доступности

Землетрясение в Индонезии: данные о жертвах уточняются


Землетрясение в Индонезии: данные о жертвах уточняются
Землетрясение в Индонезии: данные о жертвах уточняются

Власти Индонезии сообщают, что цунами, вызванное мощным землетрясением, унесло жизни как минимум 113 человек, еще около 500 пропали без вести.

Землетрясение силой 7,7 баллов произошло возле островов Ментавай к западу от Суматры вечером 25 октября, однако сообщения о погибших начали поступать лишь на следующий день. Ожидается, что по мере уточнения информации список жертв увеличится.

По данным индонезийского Агентства по борьбе со стихийными бедствиями, к настоящему времени в прибрежных деревнях в районе бедствия было найдено 113 тел. Кроме того, около 500 человек числятся пропавшими без вести.

Более всего пострадал остров Пагай, где волны, по официальным данным, достигали трех метров в высоту. Цунами проникло на 600 метров вглубь острова, и в некоторых деревнях вода подобралась к крышам домов. А в деревне Мунтей на острове Силабу было уничтожено 80% строений.


Как рассказали серфингисты из Австралии, возле одного из островов Ментавай гигантская волна уничтожила их лодку. Тем временем австралийские СМИ сообщают о пропаже еще одной лодки с девятью серферами на борту.

После землетрясения индонезийские власти предупредили население о приближающемся цунами, однако позднее предупреждение было снято, поскольку волнение усилилось не сразу.

Острова Индонезийского архипелага расположены на пересечении нескольких линий тектонического разрушения, что вызывает повышенную вулканическую и сейсмическую активность на ее территории.

26 декабря 2004 года у берегов Суматры произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами в Индийском океане. Тогда жертвами стихии стали 230 000 человек, более половины из которых находились в провинции Ачех.

Новости мира читайте здесь

XS
SM
MD
LG