Линки доступности

Власти Индонезии расследуют взрыв у католической церкви в Пальмовое воскресенье


 Полицейский и сотрудники спасательной службы рядом с местом взрыва. Макассар, Южное Сулавеси, Индонезия. 28 марта 2021 г.
Полицейский и сотрудники спасательной службы рядом с местом взрыва. Макассар, Южное Сулавеси, Индонезия. 28 марта 2021 г.

Эксперты предполагают, что террористы-смертники принадлежали к радикальной группировке «Джамаа Аншарут Даула», связанной с «Исламским государством»

Власти Индонезии расследуют взрыв у католической церкви в Макассаре, административном центре провинции Южное Сулавеси, в результате которого, по меньшей мере, 19 человек получили ранения. Взрыв во время мессы в Пальмовое (Вербное) воскресенье, предположительно, был осуществлен двумя смертниками.

Представитель индонезийской полиции Арго Ювоно заявил журналистам, что смертники были перехвачены охраной у ворот церковного комплекса, после чего взорвалась бомба.

«Мы подозреваем, что есть два преступника, которые ехали на мотоцикле, – сказал Ювоно. – По первоначальному плану они вошли бы во двор этого собора, где только что завершилась воскресная месса».

Ювоно сказал, что власти не смогли сразу подтвердить количество убитых, и определить, кому принадлежали ли части тел, разбросанных на месте, – преступникам или жертвам.

«Все еще расследуется», – заявил он.

Министр по делам религии Индонезии Якут Чолил Каумас решительно осудил взрыв в видеоответе, направленном Индонезийской службе «Голоса Америки».

«Я призываю всех религиозных лидеров, к какой бы религии они ни относились, повторить своим последователям, что никакая религия не оправдывает терроризм, – сказал Каумас. – Религия всегда учит нас любви, миру, любви друг к другу. Чудовищный поступок, свидетелями которого мы стали сегодня, – это не поведение религиозных общин».

Он призвал людей не бояться таких террористических актов.

«Страх разрушит нашу социальную сплоченность», – сказал Каумас.

Эксперт по терроризму Индонезийского университета Станислаус Риянта в интервью Индонезийской службе «Голоса Америки» предположил, что преступники принадлежали радикальной группировке «Джамаа Аншарут Даула», связанной с «Исламским государством». По его словам, есть схожесть между воскресным взрывом и взрывами у церкви в Сурабае в 2018 году, когда погибло более 30 человек, и у здания полиции в Медане в 2019 году.

«Поскольку правоохранительные органы чрезвычайно интенсивно занимаются ликвидацией террористических сетей в Индонезии, возможно, эта акция была местью или сопротивлением, или некоторой формой реакции на усиливающееся давление на группировку со стороны аппарата спецслужб», – заявил Риянта.

Индонезия давно страдает от насилия со стороны исламских боевиков и пережила серию атак, включая теракт на Бали в 2002 году, в результате которого погибло более 200 человек.

XS
SM
MD
LG