Линки доступности

Хиллари Клинтон обсудит в Индии вопросы экономики и безопасности


Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Переговоры продлятся два дня

Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в понедельник вечером в Индию на двухдневные переговоры, направленные на укрепление политических и экономических связей с этой страной.

Визит Клинтон является частью продолжающегося стратегического диалога между США и Индией, который начался в прошлом году с переговоров в Вашингтоне. В ходе визита в Индию госсекретарь встретится с индийскими лидерами и обсудит в том числе вопрос безопасности в соседних Афганистане и Пакистане.

Между тем, на прошлой неделе в результате трех взрывов в финансовой столице Индии Мумбае погибло 19 человек и более 130 получили ранения. Ответственность за взрывы никто на себя не взял.

В среду Клинтон отправится в город Ченнаи на юге страны, где у нее запланирована встреча с представителями американских компаний.

Помимо региональных связей в сфере экономики и безопасности, на совещании в рамках стратегического диалога также будет обсуждаться Американо-индийское соглашение о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергии, окончательно оформленное в 2008 году. Также ожидается, что индийская сторона поднимет вопрос об американском визовом законодательстве, которое отражается на индийских специалистах, работающих в США.

Материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

О событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG