Линки доступности

Связи Индии с Россией станут ключевой темой переговоров Помпео и Мэттиса в Дели


Майк Помпео и Джим Мэттис
Майк Помпео и Джим Мэттис

Госсекретарь и министр обороны США проведут переговоры со своими индийскими коллегами в формате «2+2»

США и Индия попытаются завершить работу над рядом соглашений в области обороны в ходе переговоров на высоком уровне на этой неделе, которые направлены на сближение вооруженных сил двух стран и создание противовеса влиянию Китая в регионе.

Министр обороны США Джим Мэттис и государственный секретарь Майк Помпео проведут переговоры с министром иностранных дел Индии Сушмой Сварадж и министром обороны Нирмалой Ситхараманом в формате «2+2».

Переговоры, которые уже дважды переносились в этом году, являются самым высоким уровнем диалога между двумя странами и были согласованы президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди в прошлом году.

Официальные лица и эксперты полагают, что встреча имеет не только символическое значение, но и дает двум крупнейшим демократиям мира шанс на достижение конкретного прогресса и сглаживание существенных разногласий, в том числе вызванных связями Индии с Россией и Ираном.

«Формат "2+2" предоставляет историческую возможность для развития нашего расширяющегося партнерства и изучения возможностей укрепления сотрудничества в области безопасности», – заявил журналистам глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд,

Переговоры состоятся в четверг.

Что касается тем для обсуждения, то США, в частности, надеются завершить работу над соглашением о коммуникационной структуре, которая обеспечит безопасный обмен информацией.

Соглашение откроет возможность для продажи Индии такой военной техники, как вооруженную версию беспилотников Guardian.

США хотят закрепиться на большом оборонном рынке Индии. В настоящее время они являются вторым по величине поставщиком оружия в эту страну. Общий объем сделок за последнее десятилетие составил 15 миллиардов долларов.

Высокопоставленный сотрудник оборонного ведомства, выступая на условиях анонимности, заявил, что США и Индия изучают возможность проведения крупных военных учений с привлечением сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил.

США хотят, чтобы Индия дистанцировалась от России, в частности, отказалась от многолетней практики закупок российской военной техники.

Однако Индия, которая является крупнейшим в мире импортером военной продукции, хочет закупать у Москвы новые вооружения, в том числе зенитные ракетные комплексы С-400.

В соответствии с действующим американским законодательством, против третьих стран могут быть введены санкции, если они будут совершать сделки с российским оборонным или разведывательным секторами.

Информагентство Press Trust of India недавно процитировало неназванного чиновника, заявившего, что сделка практически согласована, и что Дели будет просить Трампа сделать для нее специальное исключение из режима санкций.

Однако на прошлой неделе помощник министра обороны по вопросам безопасности в Азии и Тихоокеанском регионе Рэндалл Шрайвер предупредил, что США не могут дать таких гарантий.

«Мы по-прежнему серьезно озабочены стремлением Индии к закупкам крупных новых платформ и систем у России. Я не могу здесь сказать вам, что для них будет сделано исключение, что мы используем такую возможность», – заявил Шрайвер, выступая в вашингтонском аналитическом центре.

Попытки США оказать давление часто наталкиваются на неприятие в Дели.

«Индия задается вопросами о последовательности американской стратегии и обеспокоена тем, что США проводят политику, неблагоприятную для ключевых интересов Индии, включая ее зависимость от российской военной техники и иранской нефти», – говорит Самир Лалвани, содиректор программы по Южной Азии в вашингтонском аналитическом Центре Стимсона.

США также подталкивают другие страны к отказу от импорта иранской нефти после того, как Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе, заключенного Ираном и шестью мировыми державами в 2015 году.

Индия, которая является вторым главным покупателем иранской нефти после Китая, пока не определилась с объемом сокращений иранского импорта и продолжает добиваться от США исключения из режима санкций.

Американские санкции против энергетического сектора Ирана будут восстановлены 4 ноября, по окончании 180-дневного периода.

XS
SM
MD
LG