Линки доступности

Министры иностранных дел Индии и Пакистана встретились в Нью-Йорке


В воскресенье 27 сентября министры иностранных дел Индии и Пакистана встретились в кулуарах проходящей в Нью-Йорке ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН с целью придать новый импульс процессу урегулирования двусторонних отношений.

Глава внешнеполитического ведомства Индии С.М. Кришна охарактеризовал беседу со своим пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши как «полезную, конструктивную и откровенную». Министр сообщил журналистам, что в ходе беседы он подчеркнул обеспокоенность индийской стороны в связи с деятельностью радикальных исламистских группировок, базирующихся на территории Пакистана. По словам С.М. Кришны, его пакистанский коллега заверил его в том, что официальный Исламабад предпринимает решительные шаги по борьбе с экстремистами.

Индия приостановила мирные переговоры с Пакистаном в ноябре прошлого года после терактов в индийской финансовой столице Мумбаи, приведших к гибели более чем 160 человек.

Индийская сторона возлагает ответственность за трагедию в Мумбаи на радикальную исламистскую группировку «Лашкар -э-Таиба», базирующуюся на территории Пакистана, и оказывает давление на Исламабад, стремясь побудить пакистанские власти предпринять более активные шаги по привлечению к суду лиц, причастных к организации терактов.

XS
SM
MD
LG