Линки доступности

Манмохан Сингх: договор о нераспространении ядерного оружия не должен носить дискриминационного характера


В ближайшие годы в Индии существенно возрастет производство атомной энергии. Это приведет к уменьшению существующего в стране огромного энергетического дефицита и в то же время сыграет важную роль в борьбе с последствиями климатических изменений. Нельзя, однако, не отметить еще одного аспекта складывающейся ситуации: глобальные усилия по предотвращению распространения ядерного оружия оказались тщетными.

Выступая в минувший вторник на проходящей в Дели Международной конференции по мирному использованию атомной энергии, премьер-министр Индии Манмохан Сингх отметил, что если разработанная индийским руководством программа будет успешно претворена в жизнь, объем зависимость страны от традиционных видов энергии резко уменьшится.

С тех пор, как в прошлом году был снят международный запрет на поставки в Индию ядерных материалов и технологий, многие американские и французские компании ищут возможности построить там атомные электростанции.

Индийское руководство надеется, что более широкое использование атомной энергии – экологически более чистой – позволит уменьшить выброс в атмосферу вредоносных газов и снизит зависимость страны от нефти, преимущественно импортируемой из-за рубежа.

Обсуждается на конференции в Дели и вопрос о ядерном разоружении. По словам участвующего в ее работе главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадеи, она приобрела особую актуальность после того, что Эль-Барадеи охарактеризовал как «два десятилетия бездействия». Он подчеркнул также, что возобновление Соединенными Штатами и Россией переговоров по сокращению своих ядерных арсеналов будет способствовать освобождению мира от оружия массового уничтожения.

Премьер-министр Сингх критически оценивает существующую сегодня концепцию нераспространения ядерного оружия и технологий по его производству. По мнению главы индийского правительства, она оказалась бессильна предотвратить появление ядерного оружия у некоторых стран, первоначально не входивших в ядерный клуб. В основе этой концепции лежит Договор по нераспространению ядерного оружия и ядерных технологий, согласно которому в мире существует лишь пять стран, являющихся легитимными обладателями атомного оружия.

Выступление индийского премьер-министра совпало по времени с принятием резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей все страны мира подписать этот договор. Резолюцию поддержали Соединенные Штаты. Официальный Дели выразил, однако, беспокойство в связи с тем, что на Индию, ранее воздерживавшуюся от присоединения к договору, будет оказано политическое давление. По словам Манмохана Сингха, «для того, чтобы глобальное нераспространение было успешным, оно должно стать универсальным, всеохватывающим – и не носить дискриминационного характера: его конечной целью должно стать полное освобождение от ядерного оружия».

По заявлению официального Дели, вопрос о присоединении Индии к Договору о нераспространении ядерного оружия не стоит на повестке дня, поскольку ядерное оружие рассматривается в этой стране как существенная компонента ее национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG