Линки доступности

Украина отмечает 23-ю годовщину Независимости


В центре Киева состоялся военный парад, в котором приняли участие бойцы и техника из зоны проведения антитеррористической операции

Украинцы доказали способность защищать свое государство, которому «очевидно, что в зримой исторической перспективе» предстоит «научиться жить» в условиях военной угрозы. Об этом 24 августа во время торжественной речи по случаю 23-й годовщины Независимости Украины в центре Киева сказал президент Украины Петр Порошенко.

«Мы доказали способность защищать наше государство. Очевидно, что в зримой исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим не только надо научиться жить. К защите Независимости надо постоянно быть готовыми. <…> Наш враг долго и упорно тренировался, чтобы напасть на Украину. А вот мы тогда не были готовы к такому коварному вероломству. Дважды за сто лет украинская политическая элита в приступе пацифистских иллюзий недооценила важность укрепления обороноспособности. В семнадцатом-двадцатом годах прошлого века пренебрежение военной угрозой обернулось агрессией с востока и потерей Украиной независимости», – сказал президент Петр Порошенко; его слова опубликованы на официальном вебсайте главы украинского государства.

В своей речи президент Петр Порошенко выразил убеждение, что «битва за Украину, за независимость завершится для нас успешно – благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов».

«За последние шесть месяцев в тяжелых изнурительных боях родилось новое украинское войско. Оно сильно не только оружием и талантом, но и мощным патриотическим духом. Словосочетание «защитник Отечества» перестало быть абстрактным ритуальным выражением. Оно наполнилось конкретным содержанием. В богатой на подвиги летописи украинского воинства – множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческим календарям соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой!» – подчеркнул Петр Порошенко.

В своем выступлении лидер Украины назвал «события последних месяцев» на востоке Украины не Антитеррористической операцией, «но настоящей войной», в которой на защиту Родины «поднялись все – от мала до велика».

«Она, возможно, так и войдет в историю как Отечественная война четырнадцатого года. Война против внешней агрессии. За Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ. За Независимость. «Отечественная» она потому, что на защиту Родины поднялись все – от мала до велика. Борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого», – заявил президент Порошенко.

Тема гибели пассажирского лайнера Боинга-777 «Малазийских авиалиний», который был сбит сепаратистами на Донбассе 17 июля, стала отдельной темой в выступлении украинского лидера.

«Убийство ими же почетного консула Литвы. Появление международных наемников на службе у террористов – все это лишний раз свидетельствует, что агрессия против Украины вышла за пределы двусторонних отношений. Она разрушает основы мирового порядка. Насилует международное право. Ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность», – сказал Петр Порошенко.

Петр Порошенко поблагодарил ведущие страны мира за поддержку, которая оказывается Украине в отражении агрессии на востоке стране.

Как сообщает пресс-служба главы Украины, к 23-й годовщине Независимости Украины в Киеве состоялся военный парад.

По улице Крещатик, где до недавнего времени находились палатки Евромайдана, выступавшего против политики Виктора Януковича, прошли торжественным маршем парадные расчеты батальона участников Антитеррористической операции, роты почетного караула, бронетранспортеры украинского производства, расчеты ПЗРК «Игла», противотанковые пушки, реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы «Оса».

На площади Независимости состоялись выступления художественных коллективов, посвященные героическим страницам истории Украины.

XS
SM
MD
LG