Линки доступности

В Екатеринбурге начались задержания сторонников Евгения Ройзмана


Евгений Ройзман (архивное фото)
Евгений Ройзман (архивное фото)

Издание «Активатика» пишет, что в митинге на площади 1905 года в центре Екатеринбурга приняли участие около 30 человек, не считая представителей прессы

На главной площади Екатеринбурга в среду прошел митинг в поддержку бывшего мэра города Евгения Ройзмана и против его ареста. Как сообщает "ОВД-Инфо", полиция задерживала участников акции несмотря на то, что они выбрали форму "молчаливого протеста", то есть собрались без плакатов и лозунгов. Также за пикет с плакатом в поддержку Ройзмана задержаны два человека в Москве.

Издание "Активатика" пишет, что в митинге на площади 1905 года в центре Екатеринбурга приняли участие около 30 человек, не считая представителей прессы. Большинство участников - люди, которым Ройзман лично помог в ходе своей общественной деятельности.

"ОВД-Инфо", ведущее статистику репрессий по "политическим" делам в России, считает, что масштаб репрессий за время войны в Украине стал для России беспрецедентным. Уголовному преследованию за антивоенную позицию в России за полгода подверглись по меньшей мере 225 человек. Число административных дел исчисляется десятками тысяч.

  • Бывший мэр Екатеринбурга, общественный деятель Евгений Ройзман был арестован полицией и сотрудниками ФСБ в своей квартире утром 24 августа. Он успел сообщить, что против него заведено уголовное дело по статье о "дискредитации вооруженных сил России". Ему может грозить до трех лет лишения свободы. Позже появились сообщения, что для проведения следственных действий Ройзман будет доставлен из Екатеринбурга в Москву.
XS
SM
MD
LG