Линки доступности

В Украине Антона Красовского заочно осудили на 5 лет тюрьмы


Антон Красовский
Антон Красовский

Суд в Украине заочно приговорил российского тележурналиста Антона Красовского к пяти годам тюремного заключения. Он признан виновным в публичных призывах к свержению власти и к геноциду. Это максимальный срок, который предусматривает по данным статьям украинское законодательство.

По сообщению Службы безопасности Украины, её сотрудникам известно местонахождение Красовского.

В России «Центр Э» – подразделение МВД по борьбе с экстремизмом – сейчас проводит лингвистическую экспертизу высказываний Красовского. Издание Sota опубликовало письмо главного управления МВД по Москве, в котором подтверждается факт разбирательства. Эксперты рассматривают высказывания Красовского в его авторской передаче «Антонимы» на государственном телеканале RT. Какие именно слова подвергаются экспертизе, в письме не уточняется.

Антон Красовский до октября 2022 года был директором русскоязычного вещания на телеканале RT и вёл свою авторскую программу. Он выступал с прокремлёвских позиций, поддерживал военное вторжение России в Украину и был известен крайне резкими высказываниями. 20 октября в программе «Антонимы» Красовский призывал «сжигать и топить» украинских детей, если те считают, что Россия оккупирует Украину. После этого журналист был отстранён от работы. Сам он извинился за свои слова, объяснив, что его «понесло в эфире».

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин обращался в Следственный комитет России с просьбой дать оценку высказываниям Красовского. 17 декабря СК ответил Ступину, что не нашёл в словах Красовского состава преступления в рамках своей компетенции, но что запрос переправлен в московское управление МВД.

Форум

XS
SM
MD
LG