Линки доступности

Антироссийские активисты выходят из тени


Донецк, 13 апреля 2014
Донецк, 13 апреля 2014

На востоке Украины участникам пророссийских акций протеста противостоят активисты, выступающие за единство Украины. Их деятельность остается в основном незамеченной, но они готовы выступить против своих пророссийских противников

В Донецке молодой человек Коля, которому еще нет двадцати, пытается остаться незамеченным в толпе пророссийских активистов. Сделать это довольно непросто.

У него в руках цифровая фотокамера, на которую он снимает происходящее и транслирует через поддерживающий правительство Украины веб-сайт, с тем чтобы его антироссийские соратники могли наблюдать за тем, что происходит. Коле удается побывать по ту сторону баррикад. Довольно опасное занятие, но ему удалось вернуться целым и невредимым.

Коля показывает радиоустройство, при помощи которого его друзья-активисты координируют свои действия.

«Вот так мы находим ребят, которые хотят оставаться в Украине… которые хотят защитить Донецк от российской оккупации», – говорит он.

В Донецке на переднем крае оказались православные священники.

На главном перекрестке в самом центре города, на фоне памятников с советской символикой они подняли желто-голубые украинские флаги и ежечасно молятся за национальное единство.

Это довольно смелые действия в городе, украшенном в основном российской символикой. Петро Матюшенко, священник одного из храмов, принадлежащих Киевской патриархии, говорит, что им постоянно угрожает опасность.

«Сначала мы молились на площади Ленина в центре Донецка, но на нас напали с битами и камнями. Люди до сих пор настроены злобно и агрессивно, они пытаются убрать отсюда нашу палатку», – рассказывает он.

В одном из кафе напротив перекрестка активисты, выступающие за единство страны, наблюдают за палаткой священников. Говоря вполголоса, они обсуждают план действий в случае пророссийских выступлений.

Сергей Еремин руководит самопровозглашенными Силами самообороны Донецка.

«Может начаться настоящая гражданская война с движением сопротивления. Люди не будут молчать, если начнется российская интервенция. Здесь у них будут проблемы. Здесь им не Крым», – говорит Еремин.

Демонстранты, выступающие в поддержку национального единства, противостоят своим пророссийским противникам. В субботу в Донецке тысячи людей собрались на митинг, взявшись за руки и образовав живую цепь вдоль главных улиц, как символ единства между востоком и западом страны. Такие же акции организуются в других городах страны.

«Восток и запад вместе. Я хочу, чтобы Украина была свободной и независимой. Все мы, украинцы, – братья», – говорит одна из участниц акции.

В Донецке многие не согласны с ней. Пока противоборствующие стороны держатся порознь. И те, и другие готовятся к конфликту.
XS
SM
MD
LG