Линки доступности

В Бурятии задержан шаман, шедший в Москву изгонять Путина из Кремля


В Бурятии 19 сентября был задержан якутский шаман Александр Габышев, который идёт в Москву изгонять Путина из Кремля. Как сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии один из его сторонников, ночью к их лагерю, расположенному у поселка Выдрино на границе с Иркутской областью, приехало несколько машин. Люди в масках окружили палатку шамана, «ворвались, повалили его на землю...с автоматами, с дубинками, поволокли его в машину»,, а после увезли в неизвестном направлении.

«Трасса была перекрыта спецслужбами с оружием», – рассказал очевидец задержания.

По словам очевидцев, понять кто производил задержание было невозможно, никто из людей в масках не представлялся и не показывал удостоверения. В руках у них было оружие и фонари. Всего в лагерь их приехало около сорока человек. Они также перекрыли дорогу и, как утверждают сторонники шамана, установили глушилки сотовой связи. Тех, кто пытался требовать объяснений и задавали вопросы положили лицом на землю. Несколько активистов также задержали.

Также было опубликовано видео одного из сторонников шамана, который рассказал подробности задержания: «Ворвались, его повалили на землю. Такой большой толпой, с автоматами, дубинками. Молча. Мы спрашивали, кто старший, просили объяснить, что происходит, его арестовали. Только Сашу Шамана арестовали, больше ничего не было. Никаких документов никто не показывал». Предположительно, Габышева увезли в Улан-Удэ.

Znak.com со ссылкой на одного из очевидцев уточняет, что задержание проводила полиция, предполагая, что против шамана может быть возбуждено дело по статье «Организация экстремистского сообщества».

Возбуждение уголовного дела редакции Сибирь.Реалии также подтвердил журналист Борис Ветров со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. По его данным, в отношении Габышева назначена психиатрическая экспертиза. В региональном МВД корреспонденту нашего сайта отказались комментировать задержание шамана.

Долгое время Следственный комитет и МВД Бурятии отказывались комментировать задержание шамана. Лишь днём 19 сентября в полиции подтвердили, что по поручению следователей задержан мужчина 1958 года рождения. По информации Сибирь.Реалии, речь идет именно об Александре Габышеве. По данным ведомства, он находятся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Ближайшим авиарейсом его хотят доставить из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий. При этом, о каких обвинениях идёт речь в МВД не сообщили.

Якутский шаман Александр Габышев уже четыре месяца идет вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы. Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. За почти две тысячи километров пути Габышев пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.

9 сентября в столице Бурятии началась акция протеста. Три дня люди не уходили с площади, несмотря на разгоны и задержания. Они требовали отменить итоги выборов мэра Улан-Удэ, а также освободить задержанных ранее сторонников шамана Александра Габышева.

В июле Габышев собрал массовый митинг в Чите, на который собрались более 700 человек. Главный лозунг митинга был «Россия без Путина». Шаман сообщил, что вышел из Якутии весной и до Москвы планирует добраться за два года. Выступающий утверждал, что бог ему сказал, что «Путин не человек, а демон, и он должен его изгнать». Шаман уточнил, что уже начал это делать, пока его главные действия – мирные: народные собрания и митинги. Однако, если это не поможет, он готов применить и «другие методы».

XS
SM
MD
LG