Линки доступности

Все дело в политике?


В США не утихают споры по поводу планов строительства исламского центра в двух кварталах от места терактов в Нью-Йорке. Один из инициаторов этой идеи, имам Фейсал Абдул Рауф заявил, что ее противники представляют собой незначительное меньшинство и что противодействие связано с ноябрьскими выборами в Конгресс. (По результатам опросов, около 60% респондентов высказываются против появления мечети возле Ground Zero).

Интервью Рауфа было опубликовано 30 августа в газете National, издаваемой в Абу-Даби. Имам совершает по заданию госдепартамента международное турне, рассказывая о жизни мусульман в США и отстаивая ценности религиозной толерантности.

Как заявил Рауф в беседе с National, «предстоящие выборы, несомненно, оказали значительное влияние на характер обсуждения» планов строительства исламского центра в Нижнем Манхэттене. По его мнению, споры идут не между мусульманами и немусульманами, а между умеренными и радикальными представителями всех религиозных конфессий.

Проект исламского центра предусматривает наличие под одной крышей – помимо молитвенного помещения – спортивного комплекса, театра, ресторана и концертного зала, которые будут открыты для всех посетителей.

Другие новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG