Линки доступности

Ильхам Алиев объявил о размещении в Лачине азербайджанских военных


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о размещении азербайджанских военных в городе Лачин в Нагорном Карабахе, а также о переходе под их контроль двух близлежащих сёл – Забух и Сус. Он написал об этом в твиттере.

«По этому случаю поздравляю всех жителей Лачина и народ Азербайджана», – отметил Алиев.

Указанные населённые пункты являются частью Лачинского коридора – единственной сухопутной дороги, которая соединяет Армению с самопровозглашённым Карабахом. По условиям договора, подписанного после окончания войны в регионе в 2020 году, Лачинский район перешел под контроль Баку, а коридор перешёл под наблюдение российских миротворцев.

Ереван и Баку договорились построить новую дорогу между Арменией и Карабахом. Туда должны были переместиться миротворцы, а Лачин, Сус и Забух – отойти Азербайджану. Некоторое время назад Баку отчитался о завершении строительства своего участка трассы в объезд Лачина. Азербайджанские власти обвиняли Ереван в намеренном затягивании строительства, отмечает «Медуза».

В начале этого месяца власти Нагорного Карабаха призвали жителей Ахавно (Забуха) и Бердзора (Лачина) покинуть свои дома до 25 августа. Из населённых пунктов уже выехала большая часть жителей. Они рассказали «Настоящему Времени», что правительство предлагает им компенсации за переселение.

До 2020 года в регионе было две дороги, которые обеспечивали сухопутную связь Нагорного Карабаха с Арменией – через Лачинский и Кельбаджарский районы. После подписания при участии России трёхстороннего соглашения в ноябре 2020 года Кельбаджарский район полностью перешел Азербайджану и утратил транзитную функцию.

XS
SM
MD
LG