Линки доступности

«Аль-Кайда» взяла на себя ответственность за взрывы двух грузовиков в Багдаде


В Багдаде на прошлой неделе у зданий министерств были совершены взрывы двух грузовиков, начиненных взрывчаткой. Более 100 человек были убиты, 500 – ранены. САль-Кайда» взяла на себя ответственность за эти теракты.

В заявлении, опубликованном на одном из сайтов, связанных с «Аль-Кайдой», террористическая организация утверждала, что удары наносились по министерствам обороны и иностранных дел, расположенным в иракской столице.

Правительство Ирака заявило, что в организации взрывов двух грузовиков в центре Багдада замешаны сторонники «Баас» - Партии арабского социалистического возрождения – проживающие в Сирии. Во вторник иракские власти отозвали посла Ирака в Сирии и потребовали, чтобы сирийские власти выдали двух человек, подозреваемых в организации этих терактов. Дамаск ответил отзывом своего посла из Багдада и потребовал, чтобы иракские власти представили доказательства, подтверждающие причастность двух скрывающихся в Сирии лидеров партии «Баас» к серии взрывов в иракской столице.

Взрывы двух грузовиков в Багдаде привели к самым большим жертвам, начиная с момента вывода американских войск из иракских городов в июне месяце. Эти теракты были совершены как раз в тот момент, когда рабочие собирались убрать защитные бетонные барьеры, блокирующие подходы к правительственным зданиям в Багдаде. Демонтаж бетонных ограждений теперь решено приостановить.


XS
SM
MD
LG