Линки доступности

Идеологические дебаты в США в преддверии Дня труда


С приближением Дня труда в США (отмечается в первый понедельник сентября), в стране разгораются ожесточенные споры о ситуации, в которой находятся американские рабочие. Торговая палата США считает, что экономическая политика администрации Обамы создает препятствия для создания рабочих мест. Однако крупнейшие профсоюзные организации считают, что в проблемах среднего класса виновны ненасытные корпорации и недостатки законодательства.

В День труда американцы традиционно отмечают окончание лета – исторически осенью крестьяне пожинали плоды своего труда. Однако сейчас, когда в экономике наблюдается спад и растет число безработных, День труда для многих становится призывом к действию.

Ричард Трумка возглавляет крупнейший американский профсоюз – Американскую федерацию труда/Конгресс производственных профсоюзов: «Если нам не удастся создать принципиально иную экономику, с упором на усердный труд и сильный средний класс, мы вернемся к прежней модели, в которой интересы корпораций ставятся превыше людей».

Сейчас, когда до выборов в Конгресс осталось менее двух месяцев, Американская федерация труда/Конгресс производственных профсоюзов мобилизует своих членов в поддержку Демократической партии Барака Обамы и пытается снизить популярность консервативных организаций, которые выступают за уменьшение государственного регулирования экономики.

Мартин Регалия работает экономистом в Торговой палате США. Он считает, что запланированное увеличение налоговой ставки на богатых американцев негативно скажется на создании рабочих мест: «По сути, это введение налогов на тратящих свои средства людей, то есть – на двигатель экономического роста. В текущей сложной экономической ситуации такая политика выглядит неразумной».

В Торговой палате убеждены, что «лавина» новых законов и текущая экономическая политика правительства лишают работодателей возможности нанимать новых рабочих.

Говорит вице-президент Торговой палаты Рэнди Джонсон: «Чтобы платить соответствующую зарплату, необходимо получать прибыль, а это невозможно, если все средства уходят на обеспечение соответствия новым федеральным требованиям. Мы все делаем общее дело, так что нам тоже требуется понимание».

Лора Джексон, сотрудник Профсоюза американских работников связи думает по-другому: «Чтобы восстановить экономику, прежде всего необходимо, чтобы создание новых рабочих мест стало первоочередной задачей всех законодателей, политиков и владельцев частных компаний».

В преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, Американская федерация труда/Конгресс производственных профсоюзов организует мероприятия в честь Дня труда по всей стране в поддержку своих кандидатов. А представители Торговой палаты намерены и далее лоббировать отмену государственных программ, препятствующих росту американской экономики.

Другие новости о США читайте здесь

XS
SM
MD
LG