Линки доступности

Исландцы отказываются погашать долги


Подсчет голосов, поданных на субботнем референдуме в Исландии, показал, что 93% граждан страны отвергли план погашения долгов Великобритании и Нидерландам в результате банкротства частного исландского онлайнового банка Icesave. По этому плану каждый гражданин страны должен вносить по $135 в месяц в течение 8 лет. Схема была одобрена парламентом Исландии, но президент страны отказался подписать законопроект, заявив, что многие семьи не в состоянии платить такие суммы.

Британское и голландское казначейства компенсировали потерю свыше $5 млрд вкладчикам своих стран, доверивших деньги исландскому банку. Их переговоры с министерством финансов Исландии в пятницу не дали результата, хотя глава этого ведомства раньше заявлял, что его страна выполнит свои обязательства.

Отказ исландцев от погашения долгов станет препятствием на пути вступления их страны в ЕС и понизит ее кредитный рейтинг. По словам премьер-министрп Йоханны Сигурдардоттир, результаты референдума ее не удивили, но теперь правительству придется изыскивать способа расчета с заграницей.

XS
SM
MD
LG