Линки доступности

Танит Белбин и Бен Агосто мечтают выиграть зимнюю Олимпиаду в Ванкувере


Серебряным призерам в танцах на льду на Олимпийских играх 2006 года в Турине Танит Белбин и Бену Агосто предстоит многое изменить в своих танцевальных номерах, с которыми они выступят на зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

25-летняя канадка с американским гражданством Танит Белбин и 28-летний американец Бен Агосто катаются в паре уже 11 лет. Они самая титулованная американская танцевальная пара: помимо олимпийского серебра в Турине, они выиграли 5 чемпионатов США, а также 2 серебряных и 2 бронзовых медали чемпионатов мира.

Но после того, как в 2008 году они впервые за четыре года остались без медалей на чемпионате мира, Белбин и Агосто решили, что пришло время кардинальных перемен. Они расстались со своими давними тренерами в Детройте и, как рассказал Бен Агосто, переехали в город Астон, штат Пенсильвания, чтобы тренироваться под руководством тренеров из России, олимпийских чемпионов 1980 года по танцам на льду, Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова.

«Мы чувствовали, что у нас нет того прогресса, которого бы мы хотели. Поэтому мы изучили очень короткий список лучших тренеров мира – и выбрали лучших, как мы посчитали для нас, тренеров по танцам на льду – Наталью Линичук и Геннадия Карпоносова», – заявил Бен Агосто.

Однако Агосто получил травму спины, и паре пришлось пропустить чемпионат США 2009 года. Бен Агосто рассказал, что восстанавливался после травмы по специальной программе: «Самое главное – дать время нерву зажить. Укрепление мышц поясницы было важнейшим элементом восстановительной программы. Также очень важно было регулярно делать упражнения. Мой физиотерапевт разработал для меня специальный комплекс упражнений. Специальные упражнения придумали для меня и костоправ, и мой тренер».

Весь прошлый год Танит Белбин и Бен Агосто упорно работали над олимпийской программой для Ванкувера. По мнению Танит, танцы на льду сильно изменились за последние несколько лет: добавились новые акробатические элементы, в хореографии появились физически сложные комбинации и поддержки. Поэтому, говорит Танит Белбин, ей пришлось еще больше трудиться на тренировках.

«Мы стараемся не отставать от новых веяний в танцах на льду, а этот вид спорта быстро развивается – поддержки и хореография становятся все более сложными – заниматься на тренировках приходится все больше. Танцы на льду отличаются от других видов фигурного катания, в которых основные элементы повторяются каждый год. А танцорам приходится каждый новый спортивный сезон придумывать новые поддержки и вращения, новые элементы. И это требует постоянных многочасовых занятий на катке», – объясняет Танит Белбин.

Бен также понимает, в чем состоит ключ к успеху: «Больше всего внимания я сейчас уделяю укреплению физической силы, выносливости. Увеличить мышечную силу, добиться большей плавности движений – вот моя задача. Если мне удастся набрать нужную физическую форму, то мы сможем с большей легкостью выполнять больше акробатических элементов и сложных комбинаций».

Танит рассказала, что также стала физически намного сильнее, и это придает ей уверенности: «Я чувствую себя замечательно! Это так здорово – я никогда не чувствовала себя такой сильной и выносливой в физическом отношении. Теперь я могу работать на льду еще с большей нагрузкой. В сочетании с техникой, которую нам помогли улучшить наши тренеры Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, повышение наших физических кондиций придает нам особую уверенность, особенно, если учесть, что этот прогресс совпал с Олимпийскими играми в Ванкувере».

Танит Белбин и Бен Агосто самая старшая пара среди танцоров, входящих в олимпийскую сборную США по фигурному катанию. Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере, возможно, станут для них последней и решающей попыткой выиграть золотые олимпийские медали. Об победе на Олимпиаде они мечтали всю жизнь.

Танит Белбин рассказала, что они с Беном Агосто собираются выложиться на льду на льду Ванкувера полностью, без остатка. Замечательная американская танцевальная пара Танит Белбин и Бен Агосто хотят выступить так, чтобы, когда закончится их последнее олимпийское выступление на льду Ванкувера и отзвучит финальный аккорд музыки, они могли сказать себе: «Да, мы сделали все, что могли».

И если они действительно соберутся и выступят с полной отдачей, то, как очень хочется верить, американская танцевальная пара Танит Белбин и Бен Агосто, смогут завершить свою спортивную карьеру, завоевав золотые олимпийские медали в танцах на льду.

XS
SM
MD
LG