Линки доступности

ИКАО разработает стандарты содержания вулканического пепла в воздухе


В понедельник 19 апреля Международная организация гражданской авиации (ИКАО) провела экстренное совещание, посвященное обсуждению стандартов содержания вулканического пепла в воздухе. Об этом сообщил генеральный секретарь ИКАО Рэймонд Бенджамен. «Разработкой этих стандартов займется команда, состоящая из представителей индустрии, производства, Международной ассоциации воздушного транспорта, правительств, ученых», – заявил он.

По словам Бенджамена, в настоящее время не существует международных стандартов в отношении того, какая концентрация вулканического пепла в воздухе может повредить двигатель самолета. Мельчайшие частицы пепла, попав в двигатель, могут заглушить и даже вызвать полную его остановку, а также нанести самолетам иной вред.

Глава ИКАО считает, что такие стандарты могут стать «инструктивным руководством» для стран. В мире существуют девять центров, где собирается научная информация о вулканическом пепле для Международной организации гражданской авиации, которую та в свою очередь предоставляет правительствам различных стран. Однако, отмечает Рэймонд Бенджамен, решение и ответственность за закрытие воздушного пространства лежит исключительно на индивидуальных государствах.

Отвечая на вопрос, поднялся бы ли он в небо, Бенджамен ответил: «Конечно. Если воздушное пространство открыто, значит никакой опасности или риска нет».

Правительства европейских стран подверглись резкой критике со стороны различных организаций – в том числе Международной ассоциации воздушного транспорта – за закрытие воздушного пространства в связи с извержением вулкана в Исландии, начавшегося в среду на минувшей неделе. Из-за отмены рейсов убытки авиакомпаний составляют около 200 миллионов долларов в день, огромные потери несет и европейская экономика в целом.

XS
SM
MD
LG