Линки доступности

Новые цифры жертв урагана «Дориан»: на Багамах – не менее 20 погибших


Несмотря на ослабление, ураган по-прежнему представляет угрозу для прибрежных районов

Ураган «Дориан» движется вдоль юго-восточного побережья США, и, несмотря на ослабление, продолжает представлять угрозу для местного населения. По-прежнему сохраняется вероятность, что ураган, который переведен во вторую категорию, достигнет суши. Кроме того, он может принести с собой опасные штормовые волны.

На Багамских островах начали оценивать масштабы причиненного ураганом ущерба. Как сообщил метеорологический телеканал Weather channel, на сегодня установлена гибель не менее двадцати жителей этого государства. Сообщается и о нескольких жертвах в США, но эти случаи пока не подтверждены.

Метеорологи отмечают, что шторм движется вдоль северо-восточного побережья Флориды и приближается к континентальной территории США.

Как заявляют в Национальном центре по наблюдению за ураганами, шторм, скорость ветра внутри которого составляет 165 км/ч, двигается со скоростью 15 км/ч. Ожидается, что в течение дня «Дориан» окажется в «опасной близости» от побережья Флориды и Джорджии. Штаты Северная и Южная Каролина окажутся в опасности в четверг и пятницу.

В среду в Белом доме президент Дональд Трамп был проинформировано развитии ситуации. «Мы не знаем, куда повернет ураган. Нам, безусловно, повезло во Флориде. Это очень хаотичный, очень медленно развивающийся, очень мощный ураган».

По словам метеорологов, штормовые волны могут достигать высоты на два метра больше обычного, что может привести к затоплению низинных участков во многочисленных прибрежных районах. Ветры ураганной силы распространяются в радиусе 95 км от центра шторма, а ветры силы тропического шторма – в радиусе 280 км.

В настоящий момент «Дориан» считается штормом 2-й категории. Бушуя над Багамскими островами, он достиг самой опасной, 5-й категории, произвел значительные разрушения и оставил тысячи человек в бедственном положении.

Премьер-министр Багамских островов Хьюберт Миннис заявил, что власти подтвердили информацию о семи погибших, однако ожидается, что количество жертв вырастет. Миннис заверил, что власти «не пожалеют усилий и ресурсов» для восстановления после урагана.

Национальный центр по наблюдению за ураганами прогнозирует, что паводковые воды на островах Большой Багама и Абако вскоре начнут постепенно уходить.

Гуманитарные усилия были затруднены из-за продолжительности шторма, который долгое время провисел над островами, принеся с собой сильные ветры и ливни. Затоплены взлетно-посадочные полосы в аэропорту острова Большой Багама.

По данным Красного Креста, «Дориан» сильно повредил или уничтожил почти половину домов на островах Большой Багама и Абако. 62 000 человек нуждаются в чистой воде. По данным ООН, около 60 000 человек нуждаются в продовольственной помощи.

«Сейчас очень много неизвестных факторов, – отметил багамский законодатель Ирам Льюис. – Нам нужна помощь».

Миннис заявил: «Мы переживаем один из самых серьезных национальных кризисов в истории нашей страны».

XS
SM
MD
LG