Линки доступности

Один миллиард голодных


В римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) открылся трехдневный Всемирный саммит по продовольственной безопасности. На нем обсуждаются проблемы обеспечения населения планеты продуктами питания и борьбы с голодом.

В подготовленных документах указывается, что ежедневно не менее миллиарда человек на планете ложатся спать голодными. В понедельник участники саммита одобрили новую стратегию помощи бедным странам в увеличении сельскохозяйственного производства. Тем не менее, ФАО не удалось заручиться обещанием, выделять на эти цели ежегодно $44 млрд.

Открывая саммит, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил взаимосвязь между проблемами изменений климата и ростом числа голодающих. По словам главы международной организации, «продовольственная безопасность зависит от климатической безопасности». К собравшимся также обратился Папа Римский Бенедикт XVI.

Римский саммит подвергается критике со стороны многих неправительственных организаций, которые именуют его «пустой тратой времени», поскольку большинство лидеров ведущих мировых держав не присутствуют на встрече. Проект заключительной декларации критики называют «повторением пройденного», не находя в нем конкретных мер по борьбе с голодом в мире. Страны «Большой восьмерки» обязались выделить в течение трех лет $20 млрд в помощь фермерам развивающихся стран.

XS
SM
MD
LG