Линки доступности

Победный поцелуй


На Таймс-сквер в центре Нью-Йорка установлена скульптурная группа, которую нельзя не заметить, – моряк страстно целует медсестру. Эти фигуры знакомы, пожалуй, всем американцам. Они взяты из жизни. В данном случае – из журнала под таким названием. Ровно 65 лет назад фотограф «Life» запечатлел поцелуй двух людей в военной форме, которым объявление об окончании войны подарило жизнь.


Этот снимок перепечатывался бессчетное число раз, тиражировался на постерах, открытках и почтовых марках. А в нынешнем году скульптурный вариант «победного поцелуя» в полтора человеческих роста украсил площадь в Нью-Йорке.

14 и 15 августа на Таймс-сквер пришли сотни людей. Ветераны Второй мировой войны, их дети, внуки и правнуки в моряцких шапочках и сестринских наколках радостно целовались рядом с оригинальными знаменитостями.

«Все как будто было вчера», - сказал 86-летний Рокко Моретто, сержант морской пехоты, раненный при высадке в Нормандии. А Марджи Звик утверждала, что это именно ее запечатлел фотограф в тот августовский день 1945 года. Правда, г-жа Звик была далеко не первой, кто претендовал на эту роль. Но охотников разубеждать ее не нашлось…

О происходящем в Америке читайте здесь

Читайте также

XS
SM
MD
LG