Линки доступности

Фактор правозащиты


Во вторник международная правозащитная организация «Фридом Хаус» опубликовала свой ежегодный доклад об уровне политических и гражданских свобод в мире. Рейтинг России, согласно выводам доклада, в этом году понизился. Одну из иллюстраций, подтверждающих такие выводы, американцы увидели в газете The New York Times, опубликовавшей материал об истории, которая произошла в Новогоднюю ночь. Вечером 31 декабря правозащитники собрались на Садово-Триумфальной площади Москвы на «народные гуляния в защиту 31-й статьи Конституции». Эта акция не была разрешена правительством Москвы, однако организаторы этой акции настаивали, что 31-я статья Основного закона гарантирует гражданам России право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Правоохранительные органы задержали несколько десятков участников акции, среди них была восьмидесятидвухлетняя Людмила Алексеева.

Комментируя «Голосу Америки» эти события, Алексеева заметила: «Я не вижу ничего противозаконного и экстремистского в том, чтобы собраться у елки и отмечать праздник в новогодних костюмах. Просто на этих костюмах может быть использована атрибутика в поддержку нашей Конституции, гарантом которой выступает наш президент».

Алексеева участвовала в создании Московской Хельсинкской группы – одной из старейших правозащитных организаций в России. Ныне она возглавляет эту организацию. В 2009 году Людмила Алексеева стала одним из лауреатов присуждаемой Европарламентом премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». В 2005 году она получила награду неправительственной правозащитной организации Human Rights First.

Нил Хикс, советник по международным вопросам организации Human Rights First прокомментировал «Голосу Америки» ситуацию с Людмилой Алексеевой: «Я познакомился с ней, когда впервые приехал в Москву в 2006 году. Тогда я только начинал работать в области прав человека в России. И естественно, Людмила Алексеева была одной из первых, с кем я хотел встретиться, чтобы узнать об истории правозащитного движения и проблемах, с которыми оно сталкивается. Конечно, я много слышал о ней раньше – особенно о той роли, которую она сыграла в советском диссидентском движении. Можно даже сказать, что я хорошо знал ее – правда опосредованно, поскольку я читал ее статьи и знал о событиях, в которых она принимала участие в 1970-1980-е годы».

Алекс Григорьев: Какова международная репутация Людмилы Алексеевой?

Нил Хикс: Она всегда была значительной фигурой в правозащитном движении, она всегда проявляла больше мужество в условиях, когда люди пытались бороться с репрессиями и авторитаризмом. Коллапс СССР и начало демократических преобразований в России вначале 1990-х дал шанс для развития свободы во всем мире. И, несмотря на все проблемы, эта трансформация в большей или меньшей степени совершилась. Правозащитники могут этим гордиться. И, конечно, Людмила Алексеева была одной из очень немногих людей, которые входили в число лидеров этого движения и сделали возможными все эти изменения.

А.Г.: Как вы оцениваете ситуацию с ее задержанием в новогоднюю ночь?

Нил Хикс: Формально это очень незначительное событие – Людмила Алексеева была быстро освобождена. Но важно другое: эта история показала, что российское правозащитное движение больше не имеет права на мирный протест и мирное собрание. Оказавшись арестованной, Людмила Алексеева продемонстрировала, что эти базовые свободы недоступны для российских активистов. Очевидно, что менее известные, чем Людмила Алексеева, люди могли оказаться в намного более тяжелом положении – их могли избить или продержать в заключении длительное время. Последствия для них были бы намного более серьезными.
Американская неправительственная организации Freedom House опубликовала традиционный ежегодный доклад «Свобода в мире-2010».

По данным доклада, в России, которая отнесена к категории «несвободных стран», в 2009 году ситуация ухудшилась. К числу негативных тенденций, авторы доклада отнесли государственный контроль над ТВ, ограничение деятельности неправительственных организаций, убийства журналистов, проблемы со свободой вероисповедания (за счет того, что Русская православная церковь находится в привилегированном положении), со свободой собраний и объединений, коррумпированность судебной системы, серьезные проблемы в Чечне и т.д.

Нил Хикс схожим образом оценивает ситуацию в России, однако с оптимизм смотрит в будущее: «Я думаю, что нынешняя ситуация в России внушает опасения. За последние 7-8 лет ситуация намного ухудшилась. В стране убивают активистов гражданского общества, часто царит беззаконие – правозащитникам сложно действовать в таких условиях. С другой стороны, я уверен, что Россия станет настоящей демократией в течении ближайших десятилетий. И я полон надежд потому, что мы видим шаги в этом направлении. Важно, что об этом говорит и президент Медведев, который, в отличие от президента Путина, считает важным двигаться в этом направлении».

XS
SM
MD
LG