Линки доступности

Human Rights Watch призывает прекратить практику женского обрезания в Ираке


В среду 16 июня правозащитная организация Human Rights Watch призвала иракские власти положить конец практике женского обрезания, распространенной на севере страны. Представители организации заявили, что региональное курдское правительство, избранное в июле 2009 года, до сих пор не приняло никаких мер по устранению подобной практики, также известной как клиторэктомия.

По сведениям организации, 73% женщин в курдском регионе прошли эту процедуру, в ходе которой осуществляется хирургическое удаление клитора и других частей половых органов девочек. Представители Human Rights Watch также заявили, что неизвестно, насколько подобная практика распространена по всему Ираку.

Правозащитники утверждают, что клиторэктомия представляет собой угрозу для здоровья девочек и девушек и лишает их возможности испытывать удовлетворение от сексуальных отношений в будущем.

В 2007 году ООН приняла резолюцию, в которой говорится, что женское обрезание нарушает права женщин и девочек и является насилием, последствия которого необратимы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 140 миллионов женщин по всему миру были подвергнуты женскому обрезанию.

XS
SM
MD
LG