Линки доступности

В странах Ближнего Востока по-прежнему нарушаются права человека


В целом ряде стран Ближнего Востока сохраняются серьезные проблемы в сфере прав человека – таково мнение правительства Соединенных Штатов.

Как указывается в распространенном в четверг 11 марта докладе Госдепартамента по правам человека, острые проблемы в этой области по-прежнему существуют в Ираке – несмотря на существенное улучшение положения дел в сфере безопасности. В стране по-прежнему практикуются внесудебные расправы с людьми и пытки. При этом иракская судебная система находится в критическом состоянии, указывается в докладе.

В документе содержится критика в адрес Израиля за дискриминацию по отношению к арабским гражданам страны, и выражается беспокойство по поводу положения иностранных рабочих. В докладе приводятся сообщения палестинских официальных лиц с Западного берега и из Сектора Газа о применении пыток, похищениях, убийствах и ограничениях свободы вероисповедания. Содержится в документе и критика в адрес как израильской, так и палестинской стороны в ходе недавней операции в Газе, проведенной израильскими вооруженными силами.

Как отмечается в докладе, существенное ухудшение положения в области прав человека имеет место в Йемене. Серьезные проблемы сохраняются также в Саудовской Аравии, Египте и Сирии.
Серьезную озабоченность по-прежнему вызывает ситуация в Ливии; попрание прав женщин – в том числе практика убийств «по мотивам чести» – продолжается в Турции.

Нарушение прав женщин, а также произвол по отношению к иностранным рабочим и обслуживающему персоналу остается серьезной проблемой и для Объединенных Арабских Эмиратов, указывается в докладе Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG