Линки доступности

Права человека: Госдепартамент США представил очередной доклад


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Недавно Госдепартамент США представил свой ежегодный Доклад о положении с правами человека в различных странах мира. В докладе подробно описывается положение дел с правами человека в 2009 году в 194 странах мира, а также анализируются тенденции и дается прогноз на будущее.

Представляя доклад, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что основой прав человека является фундаментальная приверженность чувству собственного достоинства, которое с рождения по праву принадлежит всем мужчинам, женщинам и детям.

«Когда мы стремимся обеспечить соблюдение прав человека, мы тем самым стремимся защитить те моменты жизни, которые наполняют её смыслом, мы стремимся оберегать способность каждого человека реализовать свой данный Богом потенциал», – подчеркнула госсекретарь.

Согласно докладу, в 2009 г. правительства стран мира стали более жестко относиться к неправительственным правозащитным организациям. Вместе с тем, реакцией на рост значимости новых средств связи для отстаивания правозащитниками общественных интересов стали жестокие преследования, нарушающие неприкосновенность личной жизни.

Кром того, в докладе также отмечается тенденция к увеличению случаев дискриминации и гонений на членов слабо защищенных групп, которым не хватает политического влияния, чтобы обеспечить защиту своих интересов. Данная тенденция наблюдалась даже в некоторых странах, имеющих хорошую репутацию в области соблюдения прав человека.

По словам госсекретаря Клинтон, доклады, по сути, являются послужными списками стран. Они предоставляют фактическую основу, которая предопределит стратегическую, экономическую и дипломатическую политику Соединенных Штатов в отношении других государств на будущий год.

XS
SM
MD
LG