Линки доступности

HRW: Россия использовала пандемию как предлог для ограничения прав человека


В своем ежегодном докладе правозащитная организация обозначила ряд тревожных тенденций в ситуации с правами человека в РФ

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW)представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире.

В разделе доклада, посвященном России, отмечается, что власти страны использовали пандемию Covid-19 как повод для ограничения прав человека в целом ряде областей, а также для введения новых ограничений, особенно в части права на неприкосновенность частной жизни.

Одним из главных событий 2020 года авторы доклада назвали конституционную реформу, отметив неоднозначность проведенного летом голосования по поправкам. Правозащитники выражают беспокойство в связи с подавлением оппозиции, политически мотивированными уголовными делами и обысками в офисах политических и гражданских активистов и организаций. Кроме того, в докладе упомянуты законопроекты, «направленные на дальнейшее сужение и без того ограниченного пространства для гражданского активизма».

В документе приводятся примеры несправедливого уголовного преследования журналистов, ограничения свободы собраний, в том числе под предлогом борьбы с пандемией, притеснения правозащитников и различных независимых организаций, дискриминации представителей ЛГБТ-общины. Отмечен резкий рост домашнего насилия в условиях пандемии. По словам HRW, за прошедший год Россия еще больше ужесточила контроль за интернет-инфраструктурой и контентом.

Отдельная глава посвящена Чеченской Республике, где власти «продолжили проводить курс на тотальное подавление любых проявлений инакомыслия и критики».

Отмечается в докладе и тот факт, что дело оппозиционера Алексея Навального привело к дальнейшему охлаждению отношений России с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG