Линки доступности

Human Rights Watch осудила «широкое использование» кассетных боеприпасов Россией в Украине


Правозащитники также отметили отдельные случаи применения таких боеприпасов украинскими военными

Широкое использование кассетных боеприпасов российскими военными в Украине привело к долговременному ущербу и страданиям сотен мирных жителей, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

В своем докладе «О положении дел в области кассетных боеприпасов» за 2022 год базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация заявила, что в настоящее время Украина является единственной страной, где используются такие боеприпасы, и призвала Россию и Украину отказаться от их использования и присоединиться к международному договору 2008 года об их запрете.

Россия широко использовала кассетные боеприпасы с момента вторжения в Украину 24 февраля, в то время как украинские силы, по-видимому, использовали их как минимум три раза в ходе войны, отмечается в докладе.

Кассетные боеприпасы могут выпускаться из артиллерийских орудий, закрепляться на ракетах или сбрасываться с воздуха. Они раскрываются в воздухе, разбрасывая многочисленные суббоеприпасы, то есть мелкие бомбы, над обширной территорией.

Поскольку многие из них не взрываются сразу, они могут неизбирательно поражать как военнослужащих, так и гражданских, включая детей, убивая и калеча их.

В докладе говорится, что с начала российского вторжения и по июль в Украине было зарегистрировано по крайней мере 689 жертв среди гражданского населения от применения кассетных боеприпасов.

В документе говорится, что подтвержденные данные, сообщения или предположения о сотнях случаев использования кассетных боеприпасов Россией поступали из по меньшей мере 10 из 24 регионов Украины.

Россия не отрицает применение кассетных боеприпасов в Украине, заявляя, что считает их легитимным видом боеприпасов, которые наносят вред только при неправильном использовании.

В докладе говорится, что украинские силы также, по-видимому, использовали кассетные боеприпасы по меньшей мере в трех случаях – в местах, которые в то время находились под контролем российских вооруженных сил или связанными с ними вооруженных группировок.

Украина также не отрицает использование кассетных боеприпасов в ходе конфликта, но утверждает, что ВСУ строго соблюдают нормы международного гуманитарного права, отмечается в докладе.

Ни Россия, ни Украина не присоединились к Конвенции по кассетным боеприпасам 2008 года, которая запрещает подобный тип боеприпасов и которую ратифицировали 110 стран и подписали еще 13.

«Кассетные боеприпасы приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения, причем как непосредственно в момент применения, так и в течение долгого времени после этого. Поэтому для использования этого оружия в Украине не может быть никаких оправданий и никаких законных объяснений», – заявила Мэри Уэрем из Human Rights Watch.

«Многочисленные случаи применения кассетных боеприпасов российскими войсками на территории Украины – это тревожный сигнал, напоминающий нам о том, что предстоит проделать еще очень большую работу, прежде чем Конвенция по кассетным боеприпасам положит конец страданиям, которые несет с собой это оружие неизбирательного действия, – добавила Уэрем. – Все страны должны осудить использование такого оружия при любых обстоятельствах».

XS
SM
MD
LG