Линки доступности

Правозащитники призывают расследовать преступления военного руководства Бирмы


Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Евросоюз официально поддержать создание комиссии по расследованию кровавых бесчинств в Бирме.

В среду 11 августа эта организация направила министрам иностранных дел стран Евросоюза письма с призывом включить пункт о создании комиссии в проект резолюции по Бирме, который будет представлен в Генеральной Ассамблее ООН.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Бирме Томас Квинтана еще в марте этого года обратил внимание международного сообщества на необходимость создания подобной комиссии. По его словам, политика правящей в Бирме военной хунты нарушает фундаментальные права и свободы граждан.

В мае 2010 года Европарламент принял резолюцию по Бирме, предполагающую, что страны Евросоюза поддержат создание такой комиссии по расследованию преступлений бирманских военных властей.

По мнению исполнительного директора Human Rights Watch Кеннета Рота, «формального осуждения» Бирмы в ежегодных резолюциях Генеральной Ассамблеи «уже недостаточно».


XS
SM
MD
LG