Линки доступности

Как клонировать мамонта? И нужно ли?


Бет Шапиро
Бет Шапиро

Американский ученый предлагает использовать технологию геномного редактирования для воссоздания вымерших видов

ВАШИНГТОН – Международная группа ученых недавно полностью секвенировала геном шерстистого мамонта. Работа, которую возглавил Шведский музей естественной истории в Стокгольме, открывает дорогу к воссозданию огромных травоядных животных, бродивших по земле 4 тысячи лет назад.

Эксперт по древним ДНК из Университета Калифорнии в Санта-Крузе Бет Шапиро ищет старые кости в довольно труднодоступных местах. Во время экспедиции на золотоносные поля Клондайка в Канаде, Шапиро работала в команде со специалистами из горнодобывающей отрасли. Они взрывали воду из замороженных слоев ила, и на поверхность из толщи вечной мерзлоты, возраст которой составляет до 700 тысяч лет, поднимались кости мамонтов, бизонов и лошадей.

Эта картина описывается в новой книге Шапиро «Как клонировать мамонта», в которой она предлагает способ возвращения к жизни древних родственников современных слонов. При этом она отмечает, что процедура «воссоздания» является сложным процессом, который сопряжен с технологическими, этическими и экологическими проблемами.

В середине 1990-х шотландские ученые клонировали овечку. Долли была первым млекопитающим, клонированным из взрослой клетки. Ее появление на свет вызвало дискуссии и опасения по поводу возможности клонирования человека.

Но в случае мамонта Шапиро считает идею клонирования бесперспективной.

«Как только организм умирает, в нем не остается живого материала, – поясняет она. – ДНК тут же начинает разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей, ферментов почвенных бактерий и изнутри самого себя. Там нет живых клеток, поэтому клонировать вымерший вид нельзя».

Однако геномика предлагает другой путь для «воскрешения» видов. Группа Шапиро составила генетическую карту мамонта и сравнила ее с последовательностью генов азиатского слона – ближайшего ныне живущего родственника вымершего животного. По словам Шапиро, установление различий между двумя видами закладывает основу для геномного редактирования.

«Суть геномного редактирования состоит в том, что мы заменяем элементы генома слона на элементы генов мамонта, которые, по нашим данным, определяют облик и поведение мамонта. В результате азиатский слон будет постепенно превращаться в мамонта», – говорит она.

Шапиро признает, что речь идет не о действительном воссоздании мамонта, а появлении некоего мамонтоподобного животного.

Но ради чего? Таким вопросом задается куратор отдела мамонтов в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке Росс Макфи.

«Если эти животные больше не играют никакой экологической роли, поскольку они исчезли сотни или даже тысячи лет назад, то в чем смысл возвращать их и помещать в среду, с которой они больше никак не связаны?» – говорит он.

«Фиксация на возвращении к жизни вымерших видов, будь то мамонты, птицы додо, странствующие голуби или кто-то еще, – неправильна, – возражает Шапиро. – С моей точки зрения, воссозданию видов есть место в нашем научном будущем, но нельзя рассматривать его как противоядие от вымирания, которое уже произошло».

«Вымершие виды ушли от нас навсегда», – пишет она, указывая, что причина для экспериментов по воссозданию все еще есть.

«Если мы можем создать животное, вернув его или некоторые черты вымерших видов, то у нас будет способ спасти существующие виды, восстановить или вдохнуть новую жизнь в существующие экосистемы», – говорит она.

«Если мы можем использовать эту технологию не для возвращения бывших, но защиты ныне живущих видов, популяций и экосистем, которым сегодня грозит вымирание, это станет мощным и убедительным аргументом за использование этой технологии», – считает Шапиро.

Но Макфи в этом не уверен. «Не думаю, что восстановление видов позволит решить важные проблемы окружающей среды, эволюции или экологии», – говорит он.

Сама идея заслуживает широкого общественного обсуждения, считает куратор музея.

«Манипуляции с биосферой, которые производит человек, становятся серьезной непрерывной проблемой, – говорит он. – На мой взгляд, единственным выходом из этого является обсуждение ситуации и повышение осведомленности людей об этой проблеме. Можно надеяться, что со временем для нее будут найдены политические и экономические решения».

По словам Шапиро, она приветствует проведение подобной дискуссии, особенно еще до того, как реальное восстановление вида произойдет. А до этого, учитывая технологические, этические и экологические препятствия, еще очень далеко, утверждает она.

XS
SM
MD
LG